Вокруг света
Где можно видеть такой домик. С именем какого известного человека связан?

Улица Кузнецова расположена в центральной части Кировского района г. Томска.
Деревянный дом, расположенный по адресу ул. Кузнецова, 30, является памятником архитектуры регионального значения. К концу XX века это здание находилось в аварийном состоянии. 28 июля 2005 г. было принято решение о начале его реставрации. Но в ночь с 28 на 29 июля дом был подожжён неизвестными со стороны входных дверей. Губернатор Томской области В. М. Кресс принял решение о его восстановлении. Реставрацию этого объекта оперативно и качественно выполнили строители СМК «Лидер-Прогресс» - и дом словно заново родился, сохранив при этом наиболее яркие свои архитектурные особенности.
Дом Василькова (ул. Кузнецова, 30). По внешнему обслику и стилю дом напоминает «дом с драконами» . Это дом бывшего детского врача В. И. Василькова. Предположительно автором проекта был также В. Ф. Оржешко. Как и другие шедевры томского деревянного зодчества, дом Василькова имеет свои «изюминки» : эффектное круглое окно, изображение линий в накладном узоре на фронтоне. Дом выполнен в стиле сибирского модерна. Модерн опирается на предшествующий опыт и развивает фактурные контрасты и ритм как средство художественной выразительности. Одним из наиболее характерных качеств в «модерне» является особое отношение к материалу, подчеркивание его эстетической сущности. Бревенчатые стены в сочетании с высокохудожественной резьбой производят неизгладимое впечатление. В противоположность деревянной застройке второй половины XIX в. архитектура стиля модерн решительно отказывается от характерного для предшествующего периода богатого и разнообразного резного декора. Он или совершенно отсутствует или используется минимально в виде накладок плоской резьбы. Полностью переосмысляется и обретает принципиально иной характер ритмика как средство художественной выразительности.
http://www.liderprogress.ru/objects/rebuild.php

Улица Кузнецова