Вокруг света

Где боярыни маршируют?

Erik Erik
Ростовский Кремль

Огромный и красивый комплекс, именуемый сейчас Ростовским кремлем, был заложен в 1660-х годах. На Соборной площади, где уже стоял Успенский собор со звонницей, с 1660-х до 1690-х годов строился огромный Архиерейский двор, и его возведение было связано с переездом в Ростов митрополита Ионы Сысоевича, который во время опалы патриарха Никона замещал его на патриаршем престоле в Москве. Возвращение Ионы в Ростов было по сути дела ссылкой, ставшей результатом сложных и запутанных политических игр в Москве. Ионе было предписано отправляться в Ростов и не выезжать оттуда. Иона, человек очень деятельный и энергичный, все силы решил отдать созданию в Ростове настоящего большого центра духовной жизни. И строительство Архиерейского двора, великолепно украшенного и защищенного высокими стенами, стало центральным замыслом митрополита

Строительство Архиерейского двора (кремля) продолжалось около 30 лет. На том месте, где теперь стоит кремль, до 1670-х годов находился Архиерейский дом, гораздо более скромный, но многие его здания попали в состав новых. Митрополит Иона Сысоевич не успел достроить свое детище, и заканчивал работы его преемник митрополит Иоасаф. Комплекс получился действительно грандиозным: двое великолепных Святых ворот с надвратными храмами, затмевающими своей красотой и центральный храм двора; множество каменных палат, небольшой прудик посреди двора.

Исследователи сходятся во мнении, что главным архитектором этого грандиозного проекта был мастер Петр Досаев − по-видимому, выходец с Востока и наверняка искусный мастер, если митрополит поручил ему такое ответственное дело. И действительно, некоторые восточные мотивы можно усмотреть в убранстве зданий Ростовского кремля.

Архиерейский двор выполнял свои функции недолго: в 1778 году митрополичью кафедру перенесли в Ярославль, и грандиозный комплекс в Ростове оказался почти никому не нужен. Его храмы и здания стали постепенно приходить в негодность, и в начале XIX века Синод даже предлагал разобрать на кирпичи Григорьевскую и Иоанновскую церкви, для постройки теплого храма при Успенском соборе. К счастью, жители Ростова оказались неравнодушны к своим архитектурным памятникам и подали прошение о восстановлении всех пяти храмов Архиерейского двора. Кроме того, в город стали привлекать богомольцев обретенные в XVIII веке мощи святого Димитрия Ростовского, почитаемого на Руси.

С 1880 года на пожертвования горожан началось быстрое восстановление и возрождение Ростовского кремля. Большое участие в возрождении кремля принимал купец А. А. Титов, председатель Земской управы, историк и этнограф. В это же время здесь открывается музей

В начале 1970-х годов в Ростовском кремле проходили съёмки эпизодов фильма «Иван Васильевич меняет профессию» .
Подробная история Ростовского Кремля

Панорама Кремля
В боярышнике:)
Ibragim Asilbashev
Erik Erik Оценила!
Анна Астахова я бы сказал: "ПОСЛЕ БОЯРЫШНИКА"!
Настойка такая есть...в аптеке продаётся..."доступно и всерьёз"(как в рекламе, помните?)...