Вокруг света

В каком лесу дедушка? Кто такой?

Расскажите историю дедушки. Может ещё что интересного в округе найдёте?

Огюст Жан Мари Павье (Динан, 31 мая 1847 - Тури, 7 мая 1925), французский колониальный чиновник, путешественник и дипломат, который сыграл важную роль в установлении контроля над французской колонией в Лаосе в последние два десятилетия 19 века.

После долгой карьеры в Камбодже и Кохинхине, Павье стал первым французским вице-консулом Луанг-Прабанга, в 1885 году, стал первым генерал-губернатором и полномочным министром вновь образованной французской колонии Лаоса.
Статуя в Луанг Прабанг, Северный Лаос.

Рожденный в Бретани, сын краснодеревщика, Огюст Павье желая приключений в отдаленных странах, присоединился к армии, в 1864 году, в возрасте семнадцати лет. В 1869 году, был отправлен во Вьетнам вместе с морской пехотой. Уехал во Францию для службы во время франко прусской войны, где получил звание старшего сержанта. В 1871 году возвращается во Вьетнам и работает в администрации почтового и телеграфного обслуживания, получает руководство над ответственным маленьким телеграфным офисом в отдаленном кампучийском порту Кампот (Kampot), где он служил в течение десятилетия. Жизнь в Камбодже дала Павье возможность получить всестороннее знание Индокитая, их культуры и языка.
Статуя в саду Луанг Прабанга, Северный Лаос.

Был одним из немногих европейцев, путешествующих в Камбоджи, идя босиком в широкополой шляпе, он записывал всё, что вызывало его интерес.
Подход Павье вызвал смешанные реакции: его интерес к кампучийской жизни был раскритикован французскими официальными лицами в Кохинхине. В течение этого периода, Павье контролировал здание телеграфной линии между Пномпенем и Кампотом.
Статуя в Вьентьяне.

В 1879 году, Павье привлек к себе внимание со стороны Charles Le Myre de Vilers, губернатора Кохинхине, знакомого с колониальными лоббистами во Франции. Павье становится его протеже и возглавляет пятилетнюю экспедицию, чтобы исследовать область, простирающуюся от Сиамского залива до большого пресноводного озера Тонлеcап в Камбодже и реки Меконг. В течение этого периода он проявил все его навыки наблюдателя, которые помогут ему для будущих миссий как исследователя и дипломата. "Миссия Павье" - это 16-летний период 1879-1895 годы, в течение которого Павье, сопровождаемый его помощниками, исследовал целый Индокитайский Полуостров. В конце его первой миссии, Павье был назначен ответственным за телеграфную линию между Пномпенем и Бангкоком. Все были впечатлены его навыками в управлении этим главным проектом, что Павье был передан дипломатической службе как первый вице-консул Луанг-Прабанга в 1886. Назначение Павье отразило желание французов продолжить их колониальное расширение в Индокитае и их конкуренцию с Великобританией, другая главная колониальная держава в области.
Павье был очарован его новой должностью.
В 1892 году становится резидентским министром в Бангкоке, и сыграет важную роль в дипломатии франко сиамской войны 1893 года, которая привела к учреждению французского протектората по Лаосу. Он был первым генералом специального уполномоченного правительства недавно сформированной республики Лаос в 1894 году, перед становлением полномочным министром.
Тогда, Лаос стал частью французского Индокитая.

L’histoire mouvementée des statues Pavie au Laos
Батыр Жумабаев
Лучший ответ
Северный Лаос, статуя Огюста Жана Мари Павье