Вокруг света

Где "лес молчал"?...

А, тишина-то здесь какая!
В ушах звенело по ночам!
И лес и речка, протекая,
Молчали... и весь мир молчал.. .

Пушкинское кольцо Верхневолжья. Усадьба Берново

В период с 1811 г. по 1836 г. А. Пушкин более двадцати раз посещал Тверскую губернию. В общей сложности он провел здесь более ста дней, останавливаясь у своих знакомых. Императорские дворцы, остатки усадеб, храмы, парки являются свидетелями странствий поэта. Несколько очень известных пушкинских произведений были написаны в старицких усадьбах, такие как «Анчар» , «Зимнее утро» , «Зима. Что делать нам в деревне?» , «Поэт и толпа» , седьмая глава «Евгения Онегина» . На протяжении маршрута есть два музея, посвященных творчеству Пушкина. Один из них расположен в Торжке, а другой в селе Берново Старицкого района.
Музей в Берново был организован в 1971 году в усадьбе Вульфов, где неоднократно бывал А. Пушкин. Каменный двухэтажный особняк сохранился с пушкинских времен и не перестраивался.

Также хорошо сохранился усадебный парк.

Памятник А. Пушкину работы известного скульптора Ю. М. Рукавишникова.

Декоративный усадебный пруд c цветущими кувшинками.

Деревянный дом помещиков Юргеневых был перенесен в Берново в советскую эпоху из села Подсосенье. Этот дом принадлежал деду Лики Мизиновой, которая, по мнению некоторых литературоведов, стала прототипом Нины Заречной в пьесе А. П. Чехова "Чайка".

Фото
"... пребывание Пушкина в ...Берновской волости, было великим событием. Все съезжались, чтобы увидеть его, побыть с ним, рассмотреть его, как необыкновенного человека... "
Яна Игнатьева
Лучший ответ
Яна Игнатьева Жалость и досада. Блокируют ссылку на великолепный сайт. Кто интересуется, уберите пробелы и пройдите по ссылке, оно того стОит. :)