Вокруг света

В каком лесу эти "красные шапочки"?

Олег Киреев
Статуи Дзидзо можно увидеть везде в Японии.
Вот, например, дяденька тоже гуляет по садику храмового комплекса в Мацуэ на горе Дайсэн.
И такие же малыши в красных шапочках.

Дзидзо - это одни из самых любимых божеств Японского буддизма.
Про них пишут сказки и почитают по всей стране.

В Японии верят, что именно Дзидзо спасает души в аду, особенно детей, умерших от аборта, выкидыша или родившихся мертвыми.
Согласно японским верованиям, души умерших до рождения детей направляются в ад, так как они причинили много страдания своим родителям.
В аду их отправляют к Саи - но - кавара, высохшей реке, где они должны выстроить статуи Будды из речных камней, чтобы тот сжалился над ними и освободил из ада.
Однако им мешает злой демон, который разбрасывает камни железной дубинкой.
Но когда демон появляется, Дзидзо прячет детей в своих рукавах и прогоняет его.
Именно поэтому Дзидзо особенно почитаем среди японцев.

Вокруг статуи Дзидзо часто можно увидеть небольшие кучки из камней - это родители неродившихся детей пытаются помочь их душам построить статую и освободиться из ада.
Большинство статуй также одеты в красные детские шапочки и платочки, сделанные матерями.
Часто такие подношения делаются после тяжелой болезни детей, которую помог излечить Дзидзо.
Иногда статуи Дзидзо можно увидеть и возле дорог - по поверью, Дзидзо защищает также путников и паломников.
Также Дзидзо почитаем пожарными, так как он спускается в ад и облегчает страдания томящихся в аду, снижая жар и пламя.
Ирина Малькова
Лучший ответ
Александр Новик Прекрасный развернутый ответ с фото и комментариями... Даме в шляпе понравится!
:-))
Олег Киреев Спасибо, свет Прасковья Тулупова! Отлично и наглядно....
Будды в "красных шапочках" - это в саду на территории храмового комплекса Гесусёдзи…
Ruslan Yarochkin
Олег Киреев Спасибо за ответ, а подробнее и нагляднее - можно ли?
Народ всегда желает наглядности....)))))))))))
Олег Киреев Спросила - В КАКоМ лесу...,что само по себе подразумевает болешь, чем ГДЕ..