Вокруг света

Почему у него два ключа? Где это и кто это?

Азамкирхе (нем. Asamkirche) (официально церковь св. Иоанна Непомука) — церковь в Мюнхене.

Азамкирхе (нем. Asamkirche) церковь, сооруженная в 1733—1746 гг. братьями Азам (Космас Дамиан Азам и Эгид Квирин Азам) .

Она считается одним из самых значительных архитектурных сооружений южнонемецкого позднего барокко. Церковь первоначально задумывалась как капелла проживавших в Мюнхене братьев Азам. После того, как Эгиду Квирину удалось между 1729 и 1733 гг. приобрести несколько расположенных рядом с его жилым домом земельных участков, он возвёл в 1733 году совместно со своим братом Космасом Дамианом церковь святого Иоанна Непомуцкого.

Церковь сооружалась не на заказ, а как частная церковь во хвалу Богу и во спасение душ архитекторов. Это позволило братьям строить церковь независимо от пожеланий заказчиков. Таким образом Эгид Кверин Азам мог из окна своего дома видеть главный церковный алтарь. Хотя церковь и была запланирована как частная, братья вынуждены были открывать публичный доступ в нее после многочисленных протестов населения. Эгид Квирин задумывал церковь как церковь покаяния для молодежи. В ней находятся семь исповедален с аллегорическими изображениями.
Статуя Святого Петра.

Господь наш обещал и дал Апостолу Петру ключи Царства Небесного. Петр получил от Господа обещанные ключи не тогда, когда падал от немощи и без тяжелых ключей, но тогда, когда был облечен силой Святого Духа, т. е. в день Пятидесятницы.
Что же делает Апостол Петр этими ключами? И что значат эти ключи? До дня Пятидесятницы Петр в течение трех лет мог произнести три тысячи проповедей и не обратить ни одну душу; в день же сошествия Святого Духа Петр сказал одну только проповедь и покаялось три тысячи душ. Когда двери дома замкнуты, то можно подойти к самому дому, но не войти в него, ибо крепкие замки преграждают вход. Апостол Петр отомкнул замок и распахнул дверь дома Божьего — Церкви для тех, которые не могли оправдаться законом Моисеевым, т. е. для евреев (Деян. 2 глава и 13, 39). Для этого Петр употребил один ключ. Таким же образом Петр отомкнул и другой замок и открыл другую дверь духовного храма для тех, которые “вне закона согрешили, вне закона и погибали” (Рим. 2, 12), т. е. для язычников в первый раз в Кессарии (Деян. 10). Для этого Петр воспользовался другим ключом.
Ключи, полученные Апостолом Петром от Господа, — разные ключи. Первый ключ — золотой, с тремя крупными жемчужинами ветхозаветных пророчеств о Мессии и Духе Святом, а второй ключ отлит из массивного золота одних только новозаветных событий из жизни, смерти и воскресения Христа. Ключи Царства Небесного в Ветхом Завете были даны Богом книжникам и фарисеям, которые затворяли только (по-гречески — kleikte — замыкаете ключом) , но не отворяли Царство Небесное людям, да и сами не входили в него.

http://www.flickr.com/photos/misterpeter/4996547915/
Татьяна Матвеева
Лучший ответ
Это Святой Петр с двумя ключами, которые ему дал Иисус Христос от Царства Небесного.
"Я говорю тебе: ты - Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах
(Мф. 16:18-19)"

Ключи Святого Петра
Древние евреи верили в существование ключей Божьих, которые воскрешают мертвых и символизируют рождение.
В христианстве этот мотив развился в виде ключей от рая, которые Бог передал на хранение Святому Петру. Именно эти ключи и изображены на гербе Ватикана, причем золотой ключ символизирует духовную власть, а серебряный — светскую. Также эти ключи иногда толкуют как разрушающую (золотой) и связывающую (серебряный) силы, а также небесный и земной paй.
Это статуя святого апостола Петра.
Святой Петр изображен с двумя ключами, которые, согласно преданию римско-католической церкви, вручены ему Иисусом Христом. Передача этих ключей служит символом власти церкви вязать и разрешать грехи.
Я считаю что один ключ от верхнего света (рая) , а второй от нижнего (ада) . Таким образом тот человек что держит 2 ключа ставит нас перед выбором - бить рабом ада или ангелом рая
Anatolij Kravec
скорее всего эта статуя Апостола Петра находится в Соборе Святого Петра в Ватикане.
Елена Смирнова Там "сидящий" Петр....А тут - стоит...)