Вокруг света

В каком ГиСе эта колоннада?...

Владимир Юшин
Римский театр. Пловдив (Болгария) .

Город, история которого насчитывает более 3 тысячелетий, и в наши дни может похвастать не только современными зданиями или средневековыми постройками, но и более древними строениями, возраст которых превышает 2 тысячи лет. Речь идет об остатках архитектуры времен фракийцев и римлян, которые некогда населяли территорию современного Пловдива.

В 72 году до н. э. Пловдив захватили легионы римского полководца Марка Теренция Варона Вакула. В дальнейшем, в 46 году до н. э. город окончательно попал под владычество Римской империи (где являлся центром провинции Фракия) и получил название Тримонтиум («Город трех холмов») . В это время город, будучи важным военным опорным пунктом римлян, достиг большого расцвета: об этом свидетельствуют многочисленные руины римских построек, сохранившиеся до наших дней, а именно: стадион, термы и амфитеатр. На протяжении не одного десятка лет римляне всеми силами удерживали Пловдив под своим контролем по одной важной причине — через город проходила важная стратегическая дорога Via Diagonalis или Via Militaris, связывающая Балканы с внешним миром.

На юге старого города сохранились остатки римского театра, построенного во II веке при императоре Марке Аврелии.
Верхняя часть этого сооружения вмещала около 6000 зрителей. Длина 180 м.

За многие века театр почти полностью ушел под землю и был случайно обнаружен во время раскопок в 1960 году.

В 1981 году восстановили нижний амфитеатр и теперь здесь проводятся оперные и фольклорные концерты.

Посетители могут полюбоваться амфитеатром с различных точек улицы Хельмус и из расположенных выше кафе.
До амфитеатра можно добраться по короткому пути от Церкви Святой Богородицы вдоль улицы Т. Самодомов, пройдя через переход в Академию Музыки, Танца и Изящных Искусств с правой стороны. В противном случае, заплатите за входной билет, а затем исследуйте мраморные сидения и сцену.

Ежегодно в июне в амфитеатре проходит пловдивский фестиваль оперного искусства имени Верди, а также летние оперные, балетные и музыкальные постановки.

С холма, на котором находится театр, открывается великолепный вид на город.
Прекрасно видно величественное здание Дедеман Тримонциум Принцес Отель (DEDEMAN TRIMONTIUM PRINCESS HOTEL).
Aiza Id162068763
Лучший ответ
Владимир Юшин Спасибо, Nata, за ответ.