Вокруг света
А этот фонтан тоже занятный! А где он находится?
фото+подробности о местечке, о скульпторе немного можно
Всем спасибо!

Фонтан со скульптурой камнетеса (Fontaine "de l' An 2000"), Самоенс (Samoëns), Франция
Фонтан со скульптурой камнетеса (Fontaine "de l' An 2000") установлен во французской деревне Самоенс. Это авторская работа местных скульпторов-художников Béatrice Sasonne-Bouvet и ее мужа Philippe Bouvet.
Самоенс - коммуна в департаменте Верхняя Савойя региона Рона-Альпы на юго-востоке Франции. Самоенс считается один из самых красивых мест во Франции.
Самоенс - традиционный савойский городок, со своими старинными улочками, центральной площадью, оригинальной архитектурой : каменные дома, фонтаны и элегантные часовни.
Самоенс полон очарования. Этот городок - курорт живет и принимает гостей круглый год. На месте широкий выбор спортивных развлечений как зимой так и летом. Самоенс относится к области гор под названием Grand Massif, предоставлающий 300 км горнолыжных трасс.
Происхождение деревни Самоэнс в долине Жиффре датируется 1167 годом. Могучие стены домов из натурального камня, образующие стержень деревенской архитектуры, свидетельствуют о давней традиции искусства каменотесов. Богатое наследие Самоэнса поставлено под защиту государства на правах памятника.
Традиция камнерезания зародилась в этом регионе в средние века. Места, прилегающие к Самоенсу богаты залежами бело-серого известняка. И в 1659 году было так много "frahans" (местное название камнетесов) , что они создали братство. Оно занималось благотворительной деятельностью, заботилось о больных и обучении молодых учеников в школе чертежников, содержало обширную библиотеку. В дальнейшем камнерезы работали про руководством Себастьена Ле Претра де Вобана на его укреплениях, а также выполняли заказы Наполеона Бонапарта.
sports-sante.com/index.php/tag/artiste-sculpteur
flickr.com/photos/12167448@N05/3151183574/
123savoie.com/article-16969-1-samoens.html
art-de-pierre.eu/pages/taille-de-pierre-fontaine-bassin-1.html

Евгений Глухих
Спасибо, Александр, идеально все как всегда :)
Фонтан со скульптурой камнетеса