Вокруг света

Музыкально-исторический вопрос: О чем идет речь в этом ролике? А какие страны вы вспоминаете, слушая музыку? Почему?

Ну и ...как всегда: автора в студию!
Leelootaa Leelootaa
«...В конце августа они (группа Инти-Ильимани) наконец отправились в Италию, где они намеревались веселиться с тамошними фолк-музыкантами до середины сентября.. . а получилось, что провеселились до конца восьмидесятых. Именно в Италии их застало известие о военном перевороте в Чили 11 сентября 1973 года. Собственно говоря, иначе как везением это назвать нельзя - то, что во время переворота они оказались вне Чили; "Венсеремос" им вряд ли простили бы (да и сам тот факт, что они играли фолк) - и, в общем, ничего хорошего их не ждало, окажись они тогда в Сантьяго-де-Чили, а не в Риме.. .

... так "Инти-Ильимани" и остались в Италии. Во время этой вынужденной турпоездки они пели итальянцам (а потом и прочим европейцам) латиноамериканский фолк, записывали пластинки, каковые пластинки - особенно в Италии - сметались с прилавков в считанные дни. Ни Хорхе Кулон, ни другие музыканты из "Инти-Ильимани" об этом говорить не любят, но из всех доходов от пластинок они оставляли себе очень немного - чтобы было на что жить; остальные деньги отправляли в Чили - семьям погибших и арестованных, организации "Chile Democrático"... 28 ноября 1973 года "Инти-Ильимани" впервые спели в Италии "El pueblo unido", песню, которую сочинил Серхио Ортега в мае 1973 года и которая стала символом чилийского Сопротивления.

Успех - успехом, но "Инти-Ильимани" всегда рассматривали свое пребывание в Италии как нечто непредвиденное и, в общем, временное, - и по-прежнему выступали в тех самых красных пончо, в которых уехали из Чили в Восточную Европу, не представляя тогда, насколько затянется эта поездка. Только через несколько лет стало понятно, что Пиночет - это "всерьез и надолго" и что, в общем-то, пора толком обосновываться. "В 1978 году возвращение в Чили было несбыточной мечтой; десятью годами позже это оказалось настоящей неожиданностью... " (Хорхе Кулон) . С этим настроением - с желанием вернуться обратно и с пониманием абсолютной невозможности этого - связана одна из знаменитейших песен "Инти-Ильимани", которая так и называется: "Vuelvo" ("Я возвращаюсь"). Слова к ней написал Патрисио Маннс, чилийский музыкант и поэт, тоже уехавший из Чили после переворота и живший тогда во Франции, а музыку - Орасио Салинас. Собственно, речь в песне совсем даже не о политике, не о текущей чилийской политической действительности. Просто хорошая грустная песня. Песня всех чилийцев, которые не по своей воле оказались вне Чили. »

"Vuelvo" - песня c диска "Canción para matar una culebra" ("Заклинание змей"), вышедшего в 1979 году.

Con cenizas, con desgarros,
con nuestra altiva impaciencia,
con una honesta conciencia,
con enfado, con sospecha,
con activa sertidumbre
pongo el pie en mi país,
(pongo el pie en mi país)
y en lugar de sollozar,
de moler mi pena al viento,
abro el ojo y su mirar
y contengo el descontento.
Vuelvo hermoso, vuelvo tierno,
vuelvo con mi espera dura,
vuelvo con mis armaduras,
con mi espada mi desvelo,
mi tajante desconsuelo,
mi presagio, mi dulzura,
vuelvo con mi amor espeso,
vuelvo en alma y vuelvo en hueso
a encontrar la patria pura
al fin del último beso.
Татьяна Самотковская
Лучший ответ
Татьяна Самотковская Патрисио Маннс (Patricio Manns) - чилийский композитор, поэт, писатель и журналист. Родился в городе Насимьенто на юге Чили 3 августа 1937. Сын учительницы начальной школы и агронома немецкого происхождения. Его родители оба играли на фортепиано. Мать также привила ему интерес к литературе. В молодости он сменил много родов занятий - от шахтёра до репортёра ежедневной газеты "La Patria"в Консепсьоне. В начале 1960-х переехал в Сантьяго, где продолжил карьеру журналиста.

Совмещая деятельность певца, композитора, поэта и журналиста, он активно участвовал в предвыборных кампаниях Сальвадора Альенде в 1964 и 1970 гг.

Военный переворот 11 сентября 1973 года застал Маннса в Чили, и только благодаря международному дипломатическому посредничеству ему удалось безопасно покинуть страну. Жил на Кубе, в 1974 году переехал во Францию. Его изгнание продолжалось 27 лет.
Leelootaa Leelootaa Кстати, одна из самых любимых моих песен.