Вокруг света
Где находится, как называется? И что посмотреть?:)))

Аббатство Сен-Савен-сюр-Гартамп
Это старинное бенедиктинское аббатство воФранции на территории современного департамента Вьенна, в черте города Сен-Савен, приобрело известность своими уникальными и хорошо сохранившимися фресками XI—XII века. Известно как «Романская Сикстинская капелла» . Фрески Сен-Савен-сюр-Гартамп — самый большой и характерный ансамбль романских росписей Франции. Аббатство включено в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Согласно местному церковному преданию в V веке на берега реки Гартамп пришли двое братьев из Македонии Савен и Киприан, спасавшиеся от гонений на христиан. Здесь они былизамучены и почитались в регионе как святые.
Когда в IX веке здесь были обнаружены останки мучеников, на их могиле по повелению Карла Великого было основано аббатство, оно получило имя святого Савена. Точная дата основания монастыря неизвестна, так как большинство исторических документов библиотеки аббатства погибло в XVI веке в период религиозных войн. В IX веке была построена и первая монастырская церковь в каролингском стиле.
Далее аббатство несколько раз переходило из рук в руки, разрушалось, закрывалось и снова отстраивалось…
В середине XIX века была осознана значимость фресок церкви Сен-Савена, которые к тому времени частично начали разрушаться.
Неоценимый вклад в их сохранение внёс Проспер Мериме, в тот период главный инспектор исторических памятников Франции. По его указанию в 1836 году были предприняты наиболее срочные меры по спасению памятника.
Фрески были созданы в XI—XII веках. Живопись покрывает свод главного нефа, нартекс и крипты. На своде центрального нефа фрески располагаются в два яруса, по обоим склонам.
Сюжеты росписей не ограничиваются библейскими сценами — некоторые фрески иллюстрируют эпизоды из басенЭзопа, однако большая их часть иллюстрирует эпизоды ранней ветхозаветной истории — «Сотворение людей» , целый цикл, посвящённый Всемирному потопу и Ною, «строительство Вавилонской башни» и т. д.
http://ru.worldpoi.info/poi/5889/gallery/
http://www.sacred-destinations.com/france/saint-savin-sur-gartempe.htm
+ текст из русской Википедии

Ольга Сергиенко
Спасибо большое, Ирина, отличный ответ, все верно!
Это не Юрьевский монастырь?
В Греции