Вокруг света

Чьи владения?

Ник Иванов
Замок Мариенбург (Zamek w Malborku), Мальборк (Malbork), Польша

Замок Мариенбург (Zamek w Malborku), давший начало одноимённому городу (ныне город Мальборк в Польше) , служил резиденцией великого магистра Тевтонского ордена с 1309 по 1456 годы. Это крупнейший средневековый кирпичный замок в мире, один из эталонов кирпичной готики, памятник Всемирного наследия человечества.

Первоначально на этом месте была построена небольшая комтурия окруженная стеной из красного кирпича. В Мальборк из Венеции переместилась резиденция великого магистра Тевтонского ордена в 1308 году. После чего замок был перестроен.

В XIV—XV веках замок окруженный четырьмя линиями обороны, с огромными запасами продовольствия и вооружения, внутренним колодцем и многочисленным гарнизоном, являлся сильно укреплённым пунктом крестоносцев.

В результате тринадцатилетней войны между крестоносцами и Польшей замок 7 июня 1457 года был выкуплен Ягеллонами. Мальборкский замок стал одной из резиденций польских королей.

В конце XIX века замок был реконструирован с целью возвращение сооружениям средневекового облика. Во время Второй мировой войны сильно пострадал и был фактически выстроен заново. В настоящее время замок является одним из крупнейших туристических центров Польши.

Крепостные сооружения замка Мальборк впечатляют своими размерами и по сей день каждого туриста. Мальборк это комплексное сооружение, состоящее из трех отдельных построек: Высокий замок (монастырь для рыцарей-монахов) ; Средний замок (помещения для чиновников, управляющих государством, залы для приема гостей) ; Низкий замок (пекарни, амбары, мастерские, кузницы и конюшни) .

Замок был обнесен рвом вокруг которого возвышалась крепостная стена. Общая площадь составляла 21 га, это было намного больше, чем полагалось обычному средневековому городу. Мальборк был значительно больше многих европейских замков и удивлял каждого заезжего до глубины души.

Расположение комнат в замке было не случайным. Внизу всегда располагались комнаты административного и оборонного значения. Покои рыцарей над ними или еще выше, чтобы доступ в них не показался врагам слишком легким. Помимо основных помещений для крестоносцев был также благоухающий розовый сад, монотонно шумящая водяная мельница и камера пыток, в которой доискивались правды.. .

Вторая мировая война оставила на месте замка дымящиеся развалины, однако польские власти приняли решение восстановить замок в довоенном виде. Только собор по сей день остаётся в виде руин.

zamek.malbork.pl
panodesign.co.uk/malbork.html
Владимир Борисов
Лучший ответ
Владимир Борисов Красивый пост в ЖЖ - "
Замок Мариенбург (Польша) — самый большой в мире кирпичный замок"

all-castles.com/castles/polsha/zamok-marienburg/
tripadvisor.ru/Attraction_Review-g274731-d276767-Reviews-Malbork_Castle_Muzeum_Zamkowe_w_Malborku-Malbork_Baltic_Coast.html
offtop.ru/castles/v17_246868__.php
panoramio.com/photo/160131
Англия, замок Царапуния (шутка) --по всей видимсоти это университет, по внешнему виду напоминает Венгрию или Польшу а вот чей он хз
Nurali Rustamov