Вокруг света

Опять конь! Как его (странное) имя?

Миша Карасёв
Воронежская область. Хреновской конезавод
За годы существования завода на нём выращены тысячи прекрасных лошадей.
Самым знаменитым, пожалуй, является великолепный рысак всесоюзный и европейский рекордист Улов – дистанцию 1600 м он пробегал за 2 минуты 2,2 секунды. Ему даже установили памятник (в полтора размера от истинной величины) и похоронили у стен конюшни.http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2315596&keywordid=818060

http://www.orlovhorse.ru/?page=4&Id=4

Знаменит Хреновской конный завод тем, что здесь была выведена уникальная порода рысистых лошадей. При выведении орловской рысистой породы были использованы датские, голландские и мекленбургские лошади, обладавшие крупным ростом и рысистыми движениями. Большое влияние оказала арабская чистокровная порода, придавшая красоту и выносливость. Орлов купил в Аравии серого арабского жеребца Сметанку, заплатив за него 60 тысяч рублей серебром! Говорят, что этой суммы хватило бы на содержание всей русской кавалерии того времени в течение года! Рысистую породу граф А.Г. Орлов выводил более 30 лет. Порода принесла ему и конному заводу мировую славу. Большой труд в выведении породы внёс первый управляющий конного завода крепостной Н.И. Кабанов, работавший на заводе 33 года до кончины графа в 1808 году. Дочь Орлова графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская, вступив во владения всеми богатствами отца, освободила Кабанова от крепостной зависимости, но вместе с тем и отстранила от должности управляющего. В 1811 году графиня Анна назначает управляющим Хреновского конезавода уроженца подмосковного села Остров крепостного Василия Шишкина. У графа Шишкин служил конторщиком, секретарём, помогая испытывать лошадей, приводимых из Хренового в Москву. Это и помогло Шишкину вникнуть в суть зоотехнической деятельности графа Орлова по созданию породы рысаков. Шишкин от природы был талантливым селекционером. Граф Орлов был гениальным самоучкой – никакого зоотехнического образования он не получал!Позже Графиня Орлова продала Хреновской конный завод государству за 6,5 млн рублей ассигнациями. С той поры он был государственным, и управляли им люди в генеральском звании. Обслуживали завод солдаты. Так и появился после 1845 года посёлок, носящий название «Солдатская слобода».
В 1882 г выдающимся коневодом России графом генералом И.И. Воронцовым-Дашковым в селе была открыта Хреновская школа тренеров-наездников. Конный завод пользовался огромной известностью В гражданскую войну лошадей три раза эвакуировали на Тамбовщину. В Великую Отечественную войну лошадей эвакуировали в Курганскую область, где они были до 1944 года.В 1950 г в Хреновом был создан музей коневодства.Сейчас завод выкуплен в частные руки. Построена своя ферма по разведению крупного рогатого скота.На заводе выращивают три породы: орловских рысаков, арабских скакунов и российских тяжеловозов.Улов пал 8 декабря 1949 г. в Хреновском заводе на 22 году жизни.
http://www.equestrian.ru/photo/breed/19?photoid=130232
http://ru.wikipedia.org/wiki/Орловский_рысак
Впервые Улов выступил в сентябре 1930 г и показал резвость 2 минуты 39,2 с на дистанции 1600м. Через два года он побил рекорд для четырехлетних жеребцов - 2 минуты 10 с. Еще через год Улов "перегнал" знаменитого Крепыша и установил новый рекорд для орловского рысака - 2 минуты 7,5 с, в шестилетнем возрасте побил свой же рекорд, пробедив 1600 м за 2 минуты 5,4 с. На Одесском ипподроме Улов повторил европейский рековд Пилотв- на дистанции 1600 м - 2 минуты 2.2 с и установил установил новый европейский рекорд на 2400 м 3 минуты 9 с, который продержался 47 лет!
Наталья Жук
Лучший ответ
буцефал
Елена Ивченко
Пегас, мустанг....