Вокруг света
Опять конь! Как его (странное) имя?

Воронежская область. Хреновской конезавод
За годы существования завода на нём выращены тысячи прекрасных лошадей.
Самым знаменитым, пожалуй, является великолепный рысак всесоюзный и европейский рекордист Улов – дистанцию 1600 м он пробегал за 2 минуты 2,2 секунды. Ему даже установили памятник (в полтора размера от истинной величины) и похоронили у стен конюшни.http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2315596&keywordid=818060
http://www.orlovhorse.ru/?page=4&Id=4
Знаменит Хреновской конный завод тем, что здесь была выведена уникальная порода рысистых лошадей. При выведении орловской рысистой породы были использованы датские, голландские и мекленбургские лошади, обладавшие крупным ростом и рысистыми движениями. Большое влияние оказала арабская чистокровная порода, придавшая красоту и выносливость. Орлов купил в Аравии серого арабского жеребца Сметанку, заплатив за него 60 тысяч рублей серебром! Говорят, что этой суммы хватило бы на содержание всей русской кавалерии того времени в течение года! Рысистую породу граф А.Г. Орлов выводил более 30 лет. Порода принесла ему и конному заводу мировую славу. Большой труд в выведении породы внёс первый управляющий конного завода крепостной Н.И. Кабанов, работавший на заводе 33 года до кончины графа в 1808 году. Дочь Орлова графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская, вступив во владения всеми богатствами отца, освободила Кабанова от крепостной зависимости, но вместе с тем и отстранила от должности управляющего. В 1811 году графиня Анна назначает управляющим Хреновского конезавода уроженца подмосковного села Остров крепостного Василия Шишкина. У графа Шишкин служил конторщиком, секретарём, помогая испытывать лошадей, приводимых из Хренового в Москву. Это и помогло Шишкину вникнуть в суть зоотехнической деятельности графа Орлова по созданию породы рысаков. Шишкин от природы был талантливым селекционером. Граф Орлов был гениальным самоучкой – никакого зоотехнического образования он не получал!Позже Графиня Орлова продала Хреновской конный завод государству за 6,5 млн рублей ассигнациями. С той поры он был государственным, и управляли им люди в генеральском звании. Обслуживали завод солдаты. Так и появился после 1845 года посёлок, носящий название «Солдатская слобода».
В 1882 г выдающимся коневодом России графом генералом И.И. Воронцовым-Дашковым в селе была открыта Хреновская школа тренеров-наездников. Конный завод пользовался огромной известностью В гражданскую войну лошадей три раза эвакуировали на Тамбовщину. В Великую Отечественную войну лошадей эвакуировали в Курганскую область, где они были до 1944 года.В 1950 г в Хреновом был создан музей коневодства.Сейчас завод выкуплен в частные руки. Построена своя ферма по разведению крупного рогатого скота.На заводе выращивают три породы: орловских рысаков, арабских скакунов и российских тяжеловозов.
Улов пал 8 декабря 1949 г. в Хреновском заводе на 22 году жизни.
http://www.equestrian.ru/photo/breed/19?photoid=130232
http://ru.wikipedia.org/wiki/Орловский_рысак
Впервые Улов выступил в сентябре 1930 г и показал резвость 2 минуты 39,2 с на дистанции 1600м. Через два года он побил рекорд для четырехлетних жеребцов - 2 минуты 10 с. Еще через год Улов "перегнал" знаменитого Крепыша и установил новый рекорд для орловского рысака - 2 минуты 7,5 с, в шестилетнем возрасте побил свой же рекорд, пробедив 1600 м за 2 минуты 5,4 с. На Одесском ипподроме Улов повторил европейский рековд Пилотв- на дистанции 1600 м - 2 минуты 2.2 с и установил установил новый европейский рекорд на 2400 м 3 минуты 9 с, который продержался 47 лет!
http://www.orlovhorse.ru/?page=4&Id=4

буцефал
Пегас, мустанг....