Вокруг света

Где скульптуру увидеть можно? А что там еще можно увидеть?)

"Возня мальчиков" ("Raufende Knaben”), Эрфурт (Erfurt), Германия

Автор - Генрих Апель (Heinrich Apel)

Фонтан со скульптурой "Возня мальчиков" ("Raufende Knaben”) находится на площади Wenigemarkt в немецком городе Эрфурт (Erfurt). Это авторская работа немецкого скульптора-художника Генриха Апеля (Heinrich Apel). Она создана в 1975-76 годах. В настоящем месте находится с 1990 года. Выполнена из бронзы.

Эрфурт (нем. Erfurt) — город в Германии, административный центр федеральной земли Тюрингия. Население 203,2 тыс. человек (2009). Город является университетским центром и резиденцией католического епископа.

В древности на территории региона находились поселения германских и славянских племен. Первое документальное упоминание Эрфурта, под именем Erphesfurt — «Эрфский брод» (через реку Геру) относится к 742 г. В послании майнцский архиепископ Бонифациус обращается к Папе Римскому с просьбой создать здесь епископство.

По Эрфурту нужно бродить пешком, не спеша, задирая голову на старинные фасады и головокружительные шпили церквей. А ориентироваться лучше всего по Соборной горе: это небольшое возвышение в центре Старого города, на котором стоит Собор и готическая церковь Св. Северия, они видны практически отовсюду.

В соборе сохранились в оригинале средневековые витражи и резная деревянная кафедра XIV века, а в церкви Св. Северия – 15-метровая филигранная колонна над крестильной купелью.

Конечно же, есть в Эрфурте и рыночная площадь со старинными домами зажиточных горожан и ратушей. А недалеко от ратуши – уникальный Мост лавочников XIV века: по обеим сторонам моста – фахверковые дома, в которых потомки средневековых купцов до сих пор живут и ведут торговлю. Всего мост состоит из 33 домов и является, таким образом, самым длинным мостом-улицей Европы.

tury.ru/photo/id/414530#photo
panoramio.com/photo/16231381
panoramio.com/photo/16230312
sculpturemap.karlandersson.se/
skyscrapercity.com/showthread.php?t=242440
orangesmile.com/prokat-avto/germany/erfurt_arenda.htm
Ермек Акжолов
Лучший ответ