Вокруг света
Где это он играет? И кто он? И что у него c носом?

Памятник Артуру Рубинштейну на Пьотрковской улице в Лодзи (Польша) .
Артур Рубинштейн (польск. Artur Rubinstein, в других языках обычно имя пишется как Arthur; 28 января 1887, Лодзь — 20 декабря 1982, Женева) — выдающийся польский и американский пианист и музыкально-общественный деятель еврейского происхождения.
Рано проявив музыкальные способности, обучался в Лодзи и Варшаве, затем в Берлине по фортепиано у Карла Генриха Барта, по теории музыки у Макса Бруха и Роберта Кана; юному музыканту покровительствовал лично Йозеф Иоахим. В декабре 1900 года состоялся первый сольный концерт Рубинштейна с оркестром под управлением Иоахима, на котором он исполнил сочинения Шумана, Шопена, Моцарта, а также Второй фортепианный концерт Камиля Сен-Санса. Публика приняла юного музыканта с восторгом, и за этим концертом последовали выступления в Польше и Германии, в 1904 году состоялся дебют Рубинштейна в Париже, а два года спустя — в Карнеги-холле в Нью-Йорке. Американская музыкальная критика отозвалась о пианисте весьма холодно, посчитав, что тот ещё слишком молод для серьёзных выступлений.
В 1900—1910-е годы концерты Рубинштейна с большим успехом проходили в Австрии, Италии, России, в 1912 году состоялось его первое выступление в Лондоне. Во время Первой мировой войны Рубинштейн работал военным переводчиком (он свободно владел восемью языками) , но не прекращал и концертной деятельности, выступая в ансамбле со скрипачом Эженом Изаи. Посетив в 1916—1917 годах с гастролями Испанию и Южную Америку, пианист заинтересовался музыкой Гранадоса, Альбениса, Вила Лобоса и де Фальи и в дальнейшем неоднократно исполнял их сочинения на своих концертах.
Большим потрясением для Рубинштейна, находившегося в то время в США, стало нападение нацистской Германии на Польшу в 1939 году. Многие из его родственников были отправлены в концлагеря. Музыкант навсегда отказался давать концерты в Германии. В 1946 году он принял американское гражданство и вновь начал выступать с концертами по всему миру как солист и в ансамбле с Яшей Хейфецем, Григорием Пятигорским, Генриком Шерингом, Квартетом имени Гварнери и многими другими выдающимися музыкантами.
Рубинштейн — десятикратный обладатель премии «Грэмми» за исполнение классических произведений [1]. За выдающиеся заслуги ему была присуждена Премия Леони Соннинг за 1971 год, золотая медаль Королевского филармонического общества в Лондоне, Медаль Свободы США и другие награды.
Особенность памятника в том, что рояль у него - самоиграющий. Если бросить в специальную дырочку монету в один злотый, то рояль играет на выбор фрагмент одного из шести опусов классического репертуара Рубинштейна
Существует поверье:
Если потереть нос памятнику Рубинштейна, то это приносит счастье. Поэтому нос памятника отшлифован до блеска.
Фотопортрет А. Рубинштейна (1937 год)
"Я обнаружил, что если любишь жизнь, то жизнь отвечает тебе взаимностью". (Артур Рубинштейн)

Существует поверье:

Фотопортрет А. Рубинштейна (1937 год)

****erlan**** Tajgaliev
браво! ответ просто исчерпывающий!!! вот так и надо отвечать, когда тебя спрашивают! респект!
Играет на улице. Он - памятник. Нос у него - жёлтый.
Памятник Артуру Рубинштейну на Пьотрковской улице в Лодзи (Польша)
Особенность памятника в том, что рояль у него - самоиграющий. Если бросить в специальную дырочку злотовку (монету в один злотый) , то рояль играет на выбор фрагмент одного из шести опусов классического репертуара Рубинштейна.
А нос у него желтый из-за туристов))) )
Каждый к нему прикасается, когда загадывает желание.