Вокруг света

Где стоят эти противоположные люди - один "квадратный" ( нос и ботинки ), второй остряк ?

Где или в чём они умоминаются ( пример ) ? Расскажите о прототипах ?

Тюннес и Шель - 2 фигуры кельнского юмора, герои анекдотов и связываются в Германии с Кельном, как собор и Кельнское пиво. Реальных прототипов этих героев не было и это лишь домыслы, но со временем они воплотились почти в реальных людей.
Это герои местного эпоса - как толстый и тонкий, деревенский и городской, простачок и умник.

От Старого рынка можно пройти к церкви Святого Мартина, где во дворе стоят металлические фигуры, выполненные в человеческий рост, – фольклорные герои Тюннес и Шель.
Тюннес, в крестьянской одежде, без головного убора (верх неприличия по тем временам!) , олицетворяет народную мудрость и здравый смысл, а пижонистый Шель, в котелке, смокинге и при «бабочке» , являет собой образованного горожанина, высокомерного и утонченного интеллигента, почти сноба.
Такие парочки есть в фольклоре многих народов и даже на современной эстраде, у нас, например, чем-то вроде Тюннеса и Шеля были в свое время Тарапунька и Штепсель, а позже – Карцев и Ильченко.

B Кельне очень любят свой фольклор, есть фольклорный кукольный театр, где во всех пьесах действуют одни и те же герои - Тюннес и Шель, один толстый и маленький, другой худой и высокий, они вечно спорят о чем-то и ссорятся.

Пневмофоники Тюннес и Шель в баре "Папа Джо" в Кёльне играют мелодии по Вашему заказу, если бросить монетку в 1 евро - куклы движутся, встают, улыбаются, подёргивают бровками - мило донельзя. Без работы ребята не сидят.

Анекдоты можно посмотреть здесь:
http://www.brandy-magazin.de/witze.php/weitere-witze.htm?start=700
Извините, в немецком несильна, а автоматический перевод искажает смысл. :)
Наталия Шпаковская
Лучший ответ
Мои любимые скульптуры в Кёльне!
Божена Вильцева Тогда расскажите о них !
О любимых много говорят, знают их историю, все подробности !