Вокруг света

У побережья какой страны

стряслась такая беда?
Трагедия случилась 22 июня 1893 года у побережья Ливана.

Средиземноморье было жизненноважным морским маршрутом между Великобританией и Индией, и из-за постоянной угрозы со стороны флотов Франции и Италии, Королевский флот сконцентрировал внушительную силу в этом районе.
Британский Средиземноморский Флот был одним из самых сильных в мире на то время.
22 июня 1893 года большая часть флота (восемь линейных кораблей и три больших крейсера) , участвовала в ежегодных летних учениях недалеко от Триполи в Сирии (теперь часть Ливана), тогда и произошло столкновение двух линейных кораблей Королевского военно-морского флота Великобритании: "Victoria" и "Camperdown".

http://www.cityofart.net/bship/victoria.htm
http://www.maritimequest.com/warship_directory/great_britain/pages/battleships/hms_camperdown.htm
Наталья Петрова
Лучший ответ
Британния.
Петр Сергеевич
Это похоже на Цусиму. Русско-Японская война.
Цусимское морское сражение (14—15 мая 1905 г.) . Бой у о. Цусима военных кораблей 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр в составе 30 боевых кораблей с японским флотом (120 кораблей) . Главной целью русского флота (командующие эскадрами адмиралы Рожественский и Небогатов) был прорыв во Владивосток. Японский флот (командующий — адмирал Того) имел задачу полного разгрома российского флота. Большая концентрация сил японского флота, его лучшая оснащенность и маневренность привели к военному успеху. Несмотря на мужество и героизм российских офицеров и матросов, прошедших перед этим 33 тысячи километров от Кронштадта до Цусимы и вступивших в бой с ходу, потери для них были катастрофическими: было потоплено 19 кораблей, 3 крейсера прорвались в нейтральные порты и были интернированы, 2 крейсера и 2 миноносца дошли до Владивостока. Из 14 тыс. человек личного состава эскадр погибло более 5 тыс.
Dilshad Dilshad Брнитанский флаг на пароходе...совсем мне кажется не то...
Богдан Коваленко Обратите особое внимание на вымпелы и общую обстановку:)
Япония.