Вокруг света

где находится этот храм?

Надежда Блем
Кирха в Мельниково

Мельниково (до 1948 Ря́йсяля, финск. Räisälä) — посёлок в Приозерском районе Ленинградской области, административный центр Мельниковского сельского поселения (до 1939 года входило в состав волости Ряйсяля Выборгской губернии Финляндии) . Расположен на Вуоксе.
И одной из основных достопримечательностей является каменная лютеранская кирха.

Первая кирха появилась на этом месте в 1635 году. Третья деревянная кирха Ряйсяля сгорела в 1910 году. Новый храм возвели по проекту архитектора Йозефа Стенбека (он же - автор кирх в Терийоках и Приморске) в 1912 году. Здание, одно из самых замечательных на Карельском перешейке, выполнено в стиле финского национального романтизма, северной разновидности модерна. Наружные стены сложены из местных пород красноватого гранита, внутренние из кирпича. Фронтоны отлиты из бетона. Кровля - гальванически обработанная жесть. Основанием церкви служит природная скала, которую углубили для создания погреба. Длина здания -28 м, ширина 22,5 м и высота 37 метров. Раньше, когда леса вокруг не было, отсюда, с церковного холма, открывался замечательный вид на Вуоксу. Малиновый звон колоколов был слышен далеко от церковной деревни. В Ряйсяля был особый стиль боя, своя замедленная манера исполнения.
В ста метрах от кирхи расположен памятник – финнам, жителям этой местности и погибшим в ходе гражданской, советско - финской и второй мировой войн.
Обогрев внутри осуществлялся тремя встроенными калориферами. Постройка расчитана на 1000 мест. Алтарная доска 1872 года была спасена из прежнего храма. Орган поставили позднее. На колокольне находилось 2 колокола, увезённые при второй эвакуации в Финляндию. В 1941 году храм частично пострадал от снаряда, повредившего фронтон и крышу. Вся обстановка храма была вывезена. Колокола сняты и находились в разных местах. Храм был отремонтирован и снова оставлен в 1944 году. Рядом находилось воинское захоронение, около 300 финнов, жителей прихода Ряйсяля. В советское время храм использовался под клуб. Здание нуждается в ремонте.
На правой грани памятника (если стоять к нему лицом) надпись на русском.
___ Usupbekov
Лучший ответ
Надежда Блем Спасибо за прекрасный ответ
Этот "ХРАМ" ищите в закрытых котеджных поселков подмосковья