Фото1-Аннелиза Мишель.
Фото2- Элеонора Цугун.
Рассказывают, что в 23-летнюю студентку из Клингенберга Аннелизу Мишель вселились шесть демонов, которые не хотели ее отпускать. За девять месяцев Аннелиза прошла через 67 ритуалов по изгнанию. Когда это не помогло, девушка предпочла уморить себя голодом.
В 1976 году она заставляла себя отказаться от пищи, думая, что голод поможет ей избавиться от дьявола. Когда она умерла, ее вес составлял всего 31 килограмм. «Мама, - сказала она перед самым концом, - я боюсь».
В прокат вышел фильм, основанный на событиях из жизни Аннелизы Мишель. По голливудской традиции действие фильма «Изгнание дьявола из Эмили Роуз» происходит в современной Америке. Однако сама процедура изгнания в фильме не показана, а все строится вокруг судебного преследования, которому подвергаются участники обряда после смерти героини. Том Уилкинсон играет роль отца Мура - сельского священника, который полагает, что выступил на стороне ангелов. А роль противостоящего ему жесткого, но не слишком заинтересованного в установлении истины адвоката - Лаура Линни.
Родители Аннелизы Анна и Джозеф Мишель также предстали перед судом по обвинению в убийстве дочери, а вместе с ними и два священника, которые выполняли обряд изгнания. Родителей признали виновными в непредумышленном убийстве, потому что они позволили дочери умереть от голода, и приговорили к шести месяцам тюремного заключения условно, установив трехлетний испытательный срок.
http://www.gazeta.ru/culture/2007/07/12/a_1906150.shtml
Мать Аннелизы все еще живет в том самом доме. Она так до конца и не пришла в себя после тех ужасных событий. Ее муж умер шесть лет назад, а три другие дочери уехали. Анна Мишель, которой теперь больше 80 лет, одна несет бремя воспоминаний. Из окна ее спальни видно кладбище, где похоронена Аннелиза. На могиле стоит деревянный крест с именем умершей и надписью «Упокоилась с Господом».
http://www.demiart.ru/forum/journal.php?user=67416
Маленькая дочь румынского крестьянина Элеонора Цугун купила конфеты на несколько монет, которые она нашла на дороге. Когда ее бабушка узнала об этом, она сказала Элеоноре, что то были деньги дьявола и что, поедая конфеты, она проглатывает его. В ту ночь перепуганное дитя оказалось в центре бешеного урагана: вокруг падали камни и разбивались окна. Попытки изгнать из нее нечистую силу только усугубили ее тяжелое состояние, и, чтобы избежать дальнейших осложнений, Элеонору отправили в монастырь. По рассказам монахинь, в ее келье мебель парила над полом и предметы перемещались сами собой. В конце концов девочку поместили в приют для душевнобольных.
В сентябре 1925 г. графиня Зоя Вассилко-Сереки, покровительствовавшая изучению психических расстройств, увезла Элеонору в Вену. В следующем году с ней произошло свыше 900 феноменальных событий. Несчастная девочка думала, что ею овладел Драку (по-румынски дьявол), и безуспешно пыталась умиротворить его мелкими подарками.
В апреле 1926 г. Гарри Прайс предложил графине привезти Элеонору в Лондон, в его Национальную лабораторию исследования психических явлений. Он посчитал, что ребенок представляет собой исключительный случай. Предметы в ее окружении исчезали со своих мест и затем с шумом появлялись на другом месте, будто их туда бросали. После каждого такого случая у девочки учащался пульс примерно на 20 ударов в минуту, т. е., по мнению Прайса, это означало, что все происходило не без ее участия.
Когда Драку был раздражен или обижен, на руках, груди и лице Элеоноры появлялись царапины, рубцы или следы укусов, подобные крапивнице. Явления полтергейста часто связаны с детьми переходного возраста, когда Элеонора подросла, все эти "чудеса" прекратились.
http://www.anamalia.ru/taina/t94/t94.php
http://mir-zagadok.narod.ru/tayny_nauki/page24.htm