Вокруг света
Еще один Ходжа Насреддин завелся! А где? И зачем? :))))

Памятник горняку и его ослу (Мonumento al minero y su burro), Тьерра-Амарилья (Tierra Amarilla), Чили
Памятник горняку и его ослу (Мonumento al minero y su burro) находится в чилийском городе Тьерра-Амарилья (Tierra Amarilla). Он установлен на улице Miguel Lemeur. Памятник символизирует собой нелегкую работу горнорабочих в этом регионе Чили.
Осел же является традиционным животным в этих местах. На протяжении веков ослы использовались в качестве вьючных животных в основной части горного производства.
Однако, 24 октября 2010 года в местной газете появилось сообщение об акте вандализма - одна из фигур рабочих была разрушена. Вандалы буквально "выкорчевали" скульптуру и она была доставлена в мастерскую для реконструкции.
Тьерра-Амарилья (исп. Tierra Amarilla) — город в Чили. Административный центр одноименной коммуны. Население города — 8 578 человек (2002). Город и коммуна входит в состав провинции Копьяпо и области Атакама. Находися на берегу реки Копьяпо. Территория коммуны — 11191 км². Численность населения коммуны — 12888 жителей (2006).
Город расположен в долине реки Копьяпо в 16 км на юг от административного центра области города Копьяпо. Коммуна граничит: на севере - коммуна Копьяпо; на востоке - провинции Катамарка (Аргентина) , Ла-Риоха (Аргентина) ; на юге - коммуна Альто-дель-Кармен; на юго-западе - коммуна Вальенар; на западе - коммуна Копьяпо.
panoramio.com/photo/17565517
es.5wk.com/viewtopic.php?f=4&t=218933&start=20
cronicasdetierraamarilla.blogspot.com/2010/10/monumento-al-minero-fue-destruido-en.html
chanarcillo.cl/articulos_ver.php?id=34187
www4.biblioredes.cl/BiblioRed/Nosotros+en+Internet/Iglesia+Nuestra+Senora+de+Loreto/inicio.htm
revistatecnicosmineros.com/index.php?option=com_content&view=article&id=3558:monumento-al-minero-fue-destruido-en-tierra-amarilla-&catid=17:notici

panoramio.com/photo/17565517
В Афганистане Была точно такая же, посвященная настоящему Ходже Насреддину. Снесена войсками Нато во время бомбежек.