Вокруг света

На какой улице ( ГиС ) ...

Что это за город? С какими историческими личностями связана его история ? Приветствуется подробный ответ ( о достопримечательностях и ЛИЧНОСТЯХ ) Спасибо за внимание.
Паша Костылев
Самая главная фреска Боровска – это Глобус Города. Расположена на торце дома 1, ул. Коммунистическая, на въезде в центр города справа по ходу движения.

Это не просто Карта города. Это Образ города. Там изображены все выдающиеся персонажи, которые имеют отношение к Боровску: адмирал Сенявин, академик Чебышев, учитель Циолковский, Пушкин со свиньей, Наполеон, который при отступлении переночевал в Боровске, братья-купцы Полежаевы, протопоп Аввакум, памятник мужику с огромным огурцом, . А ещё главные персонажи Глобуса – это стрекоза и бабочка. Почему? Художественный ответ: Стрекоза видит все вокруг себя на 360 градусов. А бабочка просто летит. … :)

сбоку скромная подпись авторов: «Глобус сделал В. Овчинников. При участии В. Кобзаря и Э. Частиковой. 2005г.» .

На улице Ленина Наполеон скачет на коне перед боровской усадьбой, где он, согласно легендам, ночевал.
Военная треуголка – Ночёвка и «Фиаско Бонапарта» .

Во время Отечественной войны в октябре 1812 г. Боровск и монастырь были разорены французами (из 800 домов осталось 120), но отстроился заново. Близ города, в деревне Городня, Наполеон принял решение об отступлении по разорённой Смоленской дороге.

Значимые события в истории Боровска представляют собой набор исторических анекдотов среднего пошиба - эпитет "свиной город", которым Пушкин по неизвестной причине наградил город в одном из своих писем да ночевка Наполеона, чьи войска прошли через Боровск как по дороге "туда", так и "обратно".
14 октября Наполеон останавливался в Боровске на ночь в доме купца Большакова на улице Успенской (ныне ул. Ленина, дом 12).

Василий Гукиш
Лучший ответ
Паша Костылев Спасибо, Анатолий!
Про здание, где «Фиаско Бонапарта», если можно, то добавьте, пожалуйста.
С уважением.
Паша Костылев Еще раз спасибо за прекрасный ответ!
Для меня этот город -
связан эмоционально с Боярыней Морозовой - исключительной фигурой в Российской истории !
Феодо́сия (в иночестве Феодо́ра) Проко́пьевна Моро́зова, в девичестве Соковнина́; 1632 — 1 ноября 1675, Боровск)
Обратите внимание - она НЕ БЫЛА СТАРУХОЙ когда умерла трагически .
деятельница русского старообрядчества, сподвижница протопопа Аввакума. За приверженность к «старой вере» в результате конфликта с царём Алексеем Михайловичем была арестована, лишена имения, а затем сослана в Пафнутьево-Боровский монастырь и заточена в монастырскую тюрьму, в которой погибла от голода.
Почитается старообрядческой церковью как святая.

Боярыня Морозова была уморена голодом и, попросив перед смертью своего тюремщика вымыть в реке свою рубаху, чтобы умереть в чистой сорочке, скончалась 1 ноября 1675 года.

Когда неумные рекламщики называют салон ЭЛИТНЫХ ШУБ Боярыня Морозова - мне очень хочется им напомнить историю, которую они в школе не проходили .http://semeyskie.narod.ru/bibl_morozova.html
Nurjigit Miktibekov