Вокруг света

В какой стране и где находится это сооружение?

Поэт, философ, человек прогрессивных взглядов.. . Кто он?
Sirali Kurbanov
Меня поэтом сделала любовь.
Как зеркало, моя любая песня
Тебя лишь повторяет вновь и вновь
И небо ночи, и светило дня,
И луч рассвета, и звезда заката
Влюблённого приветствует меня.
Восходит солнце - огненный тюльпан,
И ветер мне протягивает руку,
И не смолкает пенный океан.
Всё это – ты. Горит моя душа.
Рождаются молитвы и поэмы.
Живу, твоим дыханием дыша.
Ты вся - от красной капельки на лбу
И до ножных браслетов - совершенство.
Приди ко мне - откликнись на мольбу!
Меня поэтом сделала любовь.
Как зеркало, моя любая песня
Тебя лишь повторяет вновь и вновь.
___

Могила Кази Назрул Ислама

Дакка, Бангладеш.

Кази Назрул Ислам (бенг. কাজী নজরুল ইসলাম) (25 мая 1899 года — 29 августа 1976 года) — бенгальский поэт, музыкант, революционер и философ. Один из первых бенгальских поэтов, кто в своих произведениях выступал против угнетения и ортодоксальности.

Будущий поэт родился в районе Бордхоман Восточной Бенгалии 24 мая 1899 года. Назрул Ислам с ранних лет писал стихи. За свою поэзию и активную националистическую деятельность Кази Назрул Ислам был прозван «Бидрохи Коби» (поэт-мятежник) . Он получил степень доктора наук, был награжден золотой медалью "Екуше" правительства Бангладеш, Армейским крестом армии Бангладеш. 29 августа 1976 года он скончался после продолжительной болезни. Его могила находится на территории Университета Дакки.

Восточная мудрость неисчерпаема и очень жалко, что порой мы не очень хорошо вникаем в смысл слов и поэзии восточных авторов, а имена их открываем совершенно случайно. Есть у Евгения Мартынова чудесная песня, песня о любви, которую слушать без слез просто невозможно. Она, к сожалению, уже давно не звучит в эфире, правда иногда ее перепевают наши "звезды", но все же добиться эффекта оригинала у них не получается.

Речь идет о песне-балладе "Заклятие". Написана она Евгением Мартыновым на стихи бенгальского поэта-классика Кази Назрула Ислама (1899-1976). Его считали бунтарем и романтиком, человеком мощного таланта и огромного темперамента. Он создал множество произведений о любви, многие из которых, положенные на музыку, стали популярными песнями.

ЖАЛОБА ДЕВУШКИ

Слышишь ли песню мою? Это – горестный зов
Раненой птицы, упавшей к тебе облаков.
  Спрячь на груди эту бедную птицу,
  Пусть моя жизнь хоть немного продлится…
  Как ты прекрасен и как ты жесток,
  О мой любимый, мой смелый стрелок!

Радостно я в голубую взвилась высоту,
Взором-стрелою ты душу сразил на лету,
  Крылья она пред тобою простерла,
  Хлынула песнь из пронзенного горла…
  Сладостна смерть у возлюбленных ног,
  О мой счастливый, мой меткий стрелок!

Перевод С. Северцева.
Владимир Торговкин
Лучший ответ
Sirali Kurbanov Спасибо за точный и очень быстрый ответ!
Могила Кази Назрул Ислама
Дакка, Бангладеш.