Вокруг света
Где это, чей дворец?

Дворец султана Бамума (Palace of the Sultan of Bamun), Фумбан (Foumban), Камерун
Дворец султана Бамума (Palace of the Sultan of Bamun) находится в камерунском городе Фумбан (Foumban). Царство (королевство, с начала 20 в. — султанат) Бамум, также известно как Бамун, Мум (1394—1884) — государство доколониального периода в Западной Африке (ныне северо-западная часть Камеруна) . Должность царя (султана) Бамум существует и в настоящее время, однако носит чисто церемониальный характер.
Султан Ибрагим Нджойя известен как реформатор-изобретатель и лингвист, создатель оригинальной письменности Бамум, которая за время своего существования прошла этапы от идеографии до слогового письма. Именно он в начале 20 века заложил вот этот королевский дворец.
О ранней культуре Бамум известно мало. Первоначально языком царства Бабум был язык племени Тикар, однако довольно скоро в царстве стал преобладать язык завоёванного племени Мбен.
Памятник султану Нджойя перед дворцом
Хозяйство было в основном сельским, рабство не имело большого распространения. Царство Бамум торговало с соседними народами, импортировало соль, железо, бусы, хлопковые товары и медные изделия.
В начале 20 в. в столице султаната Бамум, Фумбане, процветало изобразительное искусство. В правление Нджойи постоянно пополнялось шесть колодцев, наполненных красками. Мбум также импортировали у народа хауса окрашенные в цвет индого ткани для королевской одежды.
Султан Ибрагим Нджойя, англ. Ibrahim Njoya (умер 1933) — правитель африканского султаната бамум (ныне — запад Камеруна) , интеллектуал и изобретатель. Правил с 1889 до своей смерти в 1933. Ему наследовал его сын Сеиду Нджимолу Нджойя. Ибрагим Нджойя известен как изобретатель оригинальной письменности бамум, которая при его жизни прошла несколько этапов — от чисто идеографического письма до слоговой письменности.
Его внук, Ибрагим Мбомбо Нджойя, в настоящее время — султан Камеруна и последний представитель бамунской династии, учредил школу в великолепном дворце, который построил его дед. В настоящее время в этой школе пытаются возродить использование письменности бамум.
Султанат Бамум
buona-vita.livejournal.com/40064.html
britannica.com/EBchecked/topic/214731/Foumban
trainweb.org/railphot/Cameroun.html
foto-travel.livejournal.com/711583.html
fotki.yandex.ru/users/olkostenko76/view/169635/?page=1
fotki.yandex.ru/users/olkostenko76/view/169626/?page=1

Султанат Бамум
buona-vita.livejournal.com/40064.html
trainweb.org/railphot/Cameroun.html
foto-travel.livejournal.com/711583.html
...в Бухаре...?)))