Вокруг света

Откуда " рыбешка в ладошке"?

Эх, хвост, чешуя.. .

Пожалуйста, не надо много ихтиологии, меня больше интересует " где поглубже... "

Спасибо за содержательный ответ!
Алия Резяпова
Рыба из Дьявольской дыры в Долине смерти. США.
Национальный парк Долина Смерти ( Death Valley National Park) является наиболее засушливым национальным парком в США, расположенном к востоку от горного хребта Сьерра-Невада в штате Калифорния, США, а также в небольшом анклаве в штате Невада.

Долина Смерти — это прежде всего драматический колорит пустыни — необычная дикая, первозданная природа и великолепный ландшафт которой представляют геологический, исторический и художественный интерес для исследователей.

Наиболее удивительным обитателем Долины Смерти является рыба. Эти рыбки совсем не мало, около 60-ти тысяч лет, они пережили ледниковый период, высокие температуры пустыни, а также уничтожение их среды обитания человеком.
В народе эту рыбку зовут карпозубиком Дьявольской дыры (Devil's Hole pupfish), а по научному Cyprinodon diabolis.

Живёт и обитает эта интересная рыбка в Дьявольской дыре, которая представляет собой известняковую пещеру, находящуюся в национальном парке Долина смерти (Death Valley National Park), который расположен в штате Невада.
Название этой долины произошло не случайно, она считается одним из самых жарких мест на планете, температура летом достигает там 50-ти градусов Цельсия.

Дьявольская дыра, где обитает карпозубик, представляет собой систему пещер, сформированную более 500 тысяч лет назад. Сегодня Дьявольская дыра заполнена водой из геотермальных источников, температура воды достигает 30-ти градусов Цельсия.

Учёными предпринимаются некоторые меры по спасению карпозубиков, среди которых искусственное освещение Дьявольской дыры, которое может привести к бурному росту водорослей, коими и питаются эти небольшие рыбки. Ученые также предпринимают меры по популяризации карпозубиков, что по их мнению может только поспособствовать шансам на их выживаемость.

По мнению ученых, это место очень похоже на Дьявольскую дыру, создано оно искусственно для того, чтобы попытаться поселить здесь карпозубиков.

http://online.wsj.com/article/SB124510519321116631.html
http://www.akva-buro.ru/news/ryby-dyavolskoj-dyry-ischezayut-v-doline-smerti/
http://www.fws.gov/nevada/protected_species/fish/species/dhp/dhp.html
http://www.getwetscubadivers.com/mal-maloney.php
Павел Коробченко
Лучший ответ
Рыба из Дьявольской дыры в Долине смерти