В древности спартанцы, которые жили в Лаконии (регионе Греции, откуда и пошло в мир представление о лаконичности, само понятие лаконизма) , ответили Филиппу Македонскому на его ультиматум достаточно кратко. Царь Македонский тогда очень красочно и в деталях описал, что он сделает со всеми, если сопротивляющиеся не сдадутся. Ответ спартанцев был: «Если – то» . Но спартанцы все же проиграли.
Много столетий спустя премьер-министр Греции ответил на ультиматум Муссолини еще более кратко – просто «нет» . Без дальнейших разглагольствований. И Греция не проиграла.
28 октября – важнейший государственный праздник в Греции – «День Нет» . Нет – по-гречески «охи» . Именно это слово услышал итальянский посол, именно это слово скандировали вышедшие на улицы люди.
Иоаннис Метаксас (12 апреля 1871 – 29 января 1941) - его ответ стал национальным символом. Самым лаконичным и самым знаменитым за всю историю Греции.
P,S. Есть и другая версия. Ответом греческого премьер-министра было французское: «Alors, c'est la guerre» (что ж, война, или тогда – война) , что тоже достаточно кратко. Как бы там ни было, на ночные улицы выходили горожане и кричали: «Охи!» . Вся нация в этот день 69 лет назад сказала простое и лаконичное «нет» («охи» ) ультиматуму, предъявленному фашистской Италией.
Вокруг света
где.. когда... кем .. и на чей ультиматум был дан самый лаконичный ответ??? ))))))
Александр Гончаров
Отличный ответ!!! Анатолий....огромное спасибо!!!!
на Ялтинской конференции в 45м! когда Сталина просили отдать Крым)) )
Сталин: харащё! только ответьте на один вопрос! какой палец средний? (и показывает большой, указательный и средний)
Рузвельт: (указывая на "средний" палец) этот, конечно!
Черчиль: тут три пальца, а средний этот! (показывает на указательный)
Сталин складывает фигу и говорит ВОТ СРЕДНИЙ ПАЛЕЦ!
Александр Гончаров
Сталин всегда отличался умением достойно ответить кому то ни было....
Балгодарю за ответ!!!!