Вокруг света
То что для россиян, для поездок в ЕС визовый режим - это унизительно?
То, что всякий раз надо дрожать и беспокоится по поводу визы, дадут или не дадут.Уже большинство стран Восточной Европы без виз в ЕС.
а я нікуда не їду !
В другие страны так же. без виз не так уж много куда можно съездить. Так что лучше не дергаться, а подавать вовремя все нужные бумажки.
Игорь Цирулёв
Проблема то в том, что получение визы как русская рулетка 5 раз дали, а на 6 могут и не дать.
Нельзя забывать о том, что гражданам ЕС (и прочих стран, для поездки в которые нам нужно получать визы) для визитов в Россию тоже нужно получать визу. Как мне рассказывали иностранцы, процесс этот не всегда прост и быстр. К тому же (если не ошибаюсь) по сей день иностранцам для получения российской визы требуется принести справку об отсутствии заражения ВИЧ.
Вообще визовые договорённости обычно взаимны. Бывают исключения: например для того, чтобы въехать в некоторые курортные страны, нам виза не нужна, либо выдаётся по прибытии, а гражданам этих стран для визита в Россию нужно получать визу обычным порядком, но это больше исключение, связанное с ориентацией экономик этих стран на индустрию туризма.
Нелишне вспомнить, как по весне взбеленились руководители прибалтийских государств, когда Россия в одностороннем порядке приняла решение о безвизовом въезде в Россию негражданам этих стран, тогда как их гражданам для этого требуется россиская виза.
Поэтому в общем случае я не вижу ничего унизительного в процедуре получения визы. Впрочем, если мне откажут (пока не отказывали) , я в эту страну более никогда пытаться въехать не буду.
Игорь Цирулёв
Ну не надо комплексовать. сами виноваты, вспомните лихие 90-е, сколько "реальных" пацанов по ЕС осело, до сих пор вылавливают.
Игорь Цирулёв
В том то и дело что в 90 гг и годы советской власти в Европу было легче приехать.
Потому что мы входим в состав ЕС потому и безвизовый режим. Кстати- с Евросоюза в Россию тоже без визы никак. Исключени --постоянные жители Латвии
Игорь Цирулёв
Вам повезло.
Конечно нет.... Мы же в ЕС не входим.
А чего вы дрожите...? Берите и получайте...: ) В чём вопрос... ?
Игорь Цирулёв
Было бы можно, то я через каждые 3 - 6 месяцев ходил бы за получением виз на 90 дней.
Так как любой иностранец может находится в ЕС два раза в год по 90 дней, то есть полгода, а они иногда и на 2 недели визу не хотят давать.
Конечно, не совсем приятная процедура. Иногда могут быть еще и собеседования (сродни допросу). А жители ЕС свободно могут выезжать и передвигаться из страны в страну. И если бывает отказ от какой-то страны (бывает и без объяснения причин), то ставится штамп в паспорте. И после этого, другие консульства Шенгенского Соглашения автоматически отказывают тоже.