Вокруг света
На каком острове можно их найти? Расскажите интересно об этом месте. Оно того заслуживает! Спасибо.
Грибная пора? или...

На самом деле вышеупомянутое грибовидное дерево более чем реально и является одним из главных символов острова Сокотра (Йемен)
Йемен, остров Сокотра (Socotra), чудо-остров в индийском океане, сокровищница уникальной флоры и фауны
Чтобы попасть в сказку, действие которой происходит на другой планете, совсем необязательно лететь в космос. Достаточно окунуться в чудный мир Сокотры.
Архипелаг Сокотра находится в Индийском океане и состоит из четырёх островов. Самым крупным из островов считается остров Сокотра. Длина острова составляет 130 км, а ширина – 40 км. Общая площадь острова 3625 кв. км.
Ландшафты острова больше всего похожи на декорации к фильмам о внеземных цивилизациях. Неподготовленному зрителю сложно поверить, что подобные красоты могут существовать и в нашем мире.
Сокотра была обособлена от материка более чем несколько миллионов лет назад. За это время на острове сформировался уникальный, не похожий ни на что другое растительный и животный мир. Большая часть животных и растений архипелага больше не встречается нигде в мире!
Впервые увидев фотографии с острова Сокотры можно подумать, что это фотореалистичная компьютерная графика. Конечно, сложно поверить, что на Земле могут расти деревья грибовидной формы…
На повреждённых участках коры этого удивительного дерева выступает смола, которая обладает рядом целебных свойств. Смола имеет ярко-красный цвет, и в стародавние времена её ассоциировали с кровью драконов. Именно за это сравнение дерево и получило своё название – “драконовое дерево” (dracena cinnibaris).
Прогуливаясь по Сокотре можно натолкнуться на необычное растение под названием “пустынная роза” (adenium obesium). Несмотря на название, розу это растение совсем не напоминает и выглядит, как цветущая нога взрослого слона!
На территории архипелага насчитывается около 200 различных видов птиц (овсянка, скворец, солнечная птица, цистикола и др) , 6 из которых не встречаются больше нигде в мире.
В водах омывающих острова 253 вида кораллов, более 300 видов крабов и 700 видов рыб. Самые крупные обитатели местных вод это киты, дельфины-бутылконосы, скаты, китовые акулы и кашалоты.
Территорию острова населяют множество рептилий (гекконы и несколько видов неядовитых змей) и млекопитающих, из которых коренными обитателями являются только землеройки и летучие мыши, а козы, овцы, верблюды и коровы были завезены людьми.
http://around-world.mypage.ru/arhipelag_sokotra_-_inoplanetnaya_priroda_1.html
http://clubs.ya.ru/4611686018427398066/replies.xml?parent_id=389382&item_no=389290&with_parent=1
http://tourismdaily.ru/710-ostrov-sokotra.html

Драцена киноварно-красная — эндемик острова Сокотра. Оно встречается там, почти повсюду — на скалах и утёсах, преимущественно на высоте 500-1500 м над уровнем моря.
Сокотра (араб. سقطرى) — небольшой архипелаг из шести островов (обитаемые Сокотра, Абд-эль-Кури и Самха) в Индийском океане у побережья Сомали, примерно в 350 км к югу от Аравийского полуострова. Является частью провинции Хадрамаут (архипелаг территориально поделен на две «мудирии» (района) : Хадибо (с центром в Хадибо) и Калансия и Абд-эль-Кури (с центром в Калансии) Республики Йемен.
Красота!!!