Вокруг света
Где такая тихая бухта?

Дубровник (Dubrovnik), Далмация, Хорватия
вид на старый город (Stari Grad)
Дубровник (хорв. Dubrovnik, историческое название лат. Ragusa — Рагу́за) — город в Далмации, в южной части Хорватии, на адриатическом побережье. Дубровник — административный центр жупании Дубровник-Неретва, знаменитый международный курорт, крупный морской порт.
Дубровник — древний город с богатой историей. Население города — 43 770 чел. (2001). Начиная со Средних веков процветание города основывалось на морской торговле, что позволило Дубровницкой республике стать единственным городом-государством в восточной Адриатике, способным соперничать с Венецией.
Благодаря своему богатству и умелой дипломатии, город впечатляюще развивался на протяжении XV и XVI столетий. В Дубровнике процветали искусство и наука, город стал одним из центров развития хорватского языка и культуры, долгое время в Дубровнике активно использовался ныне вымерший далматинский язык.
Поколения прошлого оставили в Дубровнике потрясающее архитектурное наследие, что в сочетании с красотами местной природы привело к тому, что город называют «Жемчужиной Адриатики» .
Дубровник был основан в VII веке на небольшом островке возле побережья, получившего название Лаус-Лаве (греч. скала) за свой скалистый южный берег. Существование этого поселения в качестве города упоминается между 667 и 670 годами в «Космографии» Анонима из Равенны: "Epidaurum id est Ragusium". В переводе «Эпидаурум и есть Рагузиум» .
В архитектурном отношении Дубровник делится на две неравные части: так называемые Старый и Новый город. Историческое ядро города, Старый город, расположенный в пределах массивной оборонительной стены, сформировал свой облик в XVII в. Старый город представляет собой хорошо сохранившийся образец средневекового средиземноморского города.
Новый город, несмотря на наличие некоторых древних построек, по большей части застраивался в конце XIX — начале XX вв, а потому в нём преобладает современная, как правило, малоэтажная архитектура.
Stari Grad - Dubrovnik
dubrovnik.hr
dubrovnik.li
turizmania.ru/article/id-105/
flickr.com/search/?w=all&q=Stari+Grad+Dubrovnik&m=text
flickr.com/photos/garibaldi/328544470/
flickr.com/photos/guillotinehead/1421484182/
вид на старый город (Stari Grad)

Stari Grad - Dubrovnik
dubrovnik.hr
dubrovnik.li
turizmania.ru/article/id-105/
flickr.com/photos/garibaldi/328544470/
Возможно в Болгарии
Винеция