Вокруг света
очень просто, поэтому хачу побольше. псс котлетный снимок скать не надава
Когда вернется король?

В старинном чешском городке Микулов (Mikulov) 12-14 сентября состоится праздник сбора винограда. Традиция устраивать фестиваль, который называется "Палавский сбор винограда" (Pálavské vinobraní), появилась в 1947 году, хотя история у этого праздника более древняя.
В программе фестиваля - ярмарки, костюмированные шествия, музыкальные концерты и театральное представление, дегустация вин и бурчака, который еще называют первым вином. В течение двух недель виноградное сусло вызревает в бочке или специальном танке, затем часть жидкости сцеживают, а из того, что остается, после ферментации получается вино. Бурчак бывает как белым, так и красным, но чаще его изготавливают из сортов белого винограда.
Городская историческая охраняемая часть и природный амфитеатр под Турольдом на три дня оживает музыкой, танцами, выставками и традиционным пиршеством. Главным моментом сценария праздника становится историческое шествие во главе с королем Вацлавом IV и его боевой дружиной в сопровождении барабанщиков, трубачей и танцовщиц
Дегустировать знаменитые вина можно на Винном рынке в зале дворца или под руководством подвального возле бочки-великана во дворцовом винном погребе.
Фольклорную программу сменяют выступления современных звезд музыкального жанра. Другая часть программы продолжеатся в замковом парке, где располагается исторический рынок народных мастеров.
Еще интереснее проходит шествие короля Карла IV из Праги в Карлштейн, полностью повторяющее путь Императора Священной Римской Империи.
театрализованное, костюмированное королевское шествие завершается в воскресенье рыцарским турниром в Карлштейне.

Не совсем уверенна в правильности ответа, но все-таки рискну. ЛЕГЕНДА:
Рассказывают в Чехии одну легенду: Когда кающийся Сватоплук, король Великой Моравии, исчез, чтобы дожить свою жизнь как простой монах в монастыре, наследником избрали скромного и простым народом любимого владельца имения Хропыне в центральной Моравии. Новый король начал разъезжать по своей державе, и всюду его приветствовали пирами и весельем. Празднование ему понравилось, и когда он вернулся в Хропыню, он продолжал пировать. Его тихая, ласковая жена отговаривала его от разгула, но король рассердился и свою жену, которая была беременна, выгнал из крепости. Жена спряталась в ячменном поле, где ее затем нашли крестьяне и рядом с ней - новорожденного младенца, которого она в поле родила. В память о том, что он родился в ячменном поле, его прозвали Ячминком.
Однако Хропынскому королю вскоре удалось найти убежище своей жены, и он велел отправить ее вместе с сыном в далекие края. Но вскоре он соскучился по ней, и понял, до чего убогую жизнь он вел. Он старался найти свою жену и сына, но это ему не удавалось. В конце концов, старый отшельник в лесу сказал ему, что он недостоин своей жены и сына, но его сын Ячминек в самое тяжелое время вернется и спасет чешский народ от гибели. Хропынский король от отчаяния бросился в бездонный колодец в своей крепости. С тех пор люди в Чехии рассказывали, что король Ячминек постоянно путешествует по Чехии, тайком встречается с крепостными и расспрашивает их, какова их жизнь и как в Чехии живется. Уже несколько столетий, говорят, что он ждет момента, чтобы прийти чешскому народу на помощь.