Вокруг света

Где сегодня "ходят короли" ?

Куда в свое время "сходили" ?
Что за праздник?
Праздник трех королей или день Богоявления (греч. Эпифания, Теофания) . Это католический праздник. Отмечается 6 января.

Это древнейший христианский праздник. Посвящен он крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Согласно христианскому вероучению, именно после Крещения Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины. Кроме того, в Крещении Христовом человечество приобщилось Его Божественной благодати, получив в этом таинстве очищение живой водой, приводящее в жизнь вечную. Поэтому принятие таинства Крещения является обязательным условием принадлежности верующих к Церкви.

В западной церкви праздник получил название Богоявление (греч. Эпифания, Теофания) , поскольку во время Крещения Иисуса Христа произошло особое явление всех трех лиц Божества: Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца.

В церковный календарь праздник Богоявления вошел в середине II в. и сначала отмечался вместе с Рождеством Христовым (Армянская Церковь и до сих пор придерживается этой традиции) . В IV веке празднование Рождества было перенесено на 25 декабря, а за праздником Богоявления сохранилась прежняя дата - 6 января.

У католиков центральным содержанием праздника Богоявления является церковное сказание о поклонении младенцу Иисусу языческих королей - магов Каспара, Мельхиора и Валтасара, пришедших с дарами в Вифлеем. Евангелие от Матфея рассказывает, что младенцу Христу в Вифлееме пришли поклониться пастухи и мудрецы с Востока. Число их в Библии не указано, но по количеству даров богословы заключили, что мудрецов (или волхвов) было трое. В шестом веке они были перетолкованы в королей. Были названы их имена: Балтасар, Мельхиор и Каспар. Позднее они стали символизировать три возраста – Балтасар – старец, Мельхиор – муж, Каспар – юноша.

В память о явлении Христа язычникам и поклонении трех королей в костелах совершаются благодарственные молебны, Христу как царю приносится в жертву золото, как богу - ладан, как человеку - мирра. Праздник Богоявления получил также название Festum magorum (Праздник волхвов) , или Festum regum (Праздник царей) и связывается с поклонением младенцу Иисусу трех волхвов (трех царей) - Каспара, Мельхиора и Валтасара.

Празднование Богоявления заключается в посещении торжественной мессы в костеле и семейном ужине после полуночи у камина с «рождественским поленом» . По западной традиции в день Богоявления совершается не только освящение воды, но также ладана и мела, которым верующие пишут у входа в свои дома начальные буквы имен волхвов: «К+М+В» . Верят, что эти буквы отгоняют злые силы и злые помыслы от дома и от благополучия семьи, живущей в нем. Мел же хранится весь год, как и вода у православных. До сих пор сохраняется традиция жечь костры - «эпифанские огни» , освещающие «путь волхвов» .

Сейчас День Трех Королей официально празднуют в 9 государствах ЕС, в том числе, в Германии, Греции, Испании, Италии, Австрии, а также в Швеции и Финляндии. День Трех Королей завершает собственно праздник Рождества, начинающийся с Сочельника.
Рустам Сатпаев
Лучший ответ
Есть отличный предыдущий ответ! спасая вопрос от голосования, отвечаю, а у нас есть Олеша "Три толстяка"- очень похоже!!!! Шутка: -))
Nauryz Abdrasil
хитро