Вокруг света

Где заблудился ежик?

без тумана не интересно
Костёл Вознесения Господня (вид на монастырь из долины Вильни), Вильнюс, Литва

Костёл Вознесения Господня, костёл миссионеров (польск. Kościół Wniebowstąpienia Pańskiego, польск. Kościół Misjonarzy; лит. Viešpaties Dangun Žengimo bažnyčia, лит. Misijonierių bažnyčia) — католический костёл бывшего монастыря миссионеров в Вильнюсе. Располагается в Старом городе на улице Субачяус 28 (Subačiaus g. 28). Заложен в 1695 году.

Костёл возведён за городской стеной как часть ансамбля, состоящего из дворца епископа Иеронима Сангушки, монастыря миссионеров и служебного здания. Формирование ансамбля началось в 1640—1650 годах, когда Иероним Сангушко построил дворец, окружённый садом с прудами и родниками. По завещанию Сангушки (умершего в 1657 году) дворец и земельный участок перешли к монахам бернардинцам, а те продали землю с постройками Екатерине Радзивилл.

Костёл располагается в южной части ансамбля бывшего монастыря, главным южным фасадом выходя на улицу Субачяус. Здание является характерным примером вильнюсского позднего барокко и отличается изящными высокими башнями. Храм базиликального типа, трёхнефный с очень узкими боковыми нефами. У боковых нефов имеются по две часовни. Высота центрального нефа равна его длине (18,5 м) .

Бывший дворец Сангушки находится к северо-востоку от костёла и соединён со зданием монастыря. Здание дворца трёхэтажное, с просторными чердачными помещениями. Монахи, обосновавшиеся в бывшем дворце Сангушки, соорудили часовню. Позднее во дворце действовала духовная семинария, располагавшая большой библиотекой (в 1820 году насчитывала 6769 книг) . Часть здания в 1807 году занял военный госпиталь, в первой половине XIX века — тюрьма. В 1831 году в ней содержались взятые в плен участники восстания 1830—1831 годов.

Здание монастыря образовано из трёх массивных трёхэтажных прямоугольных корпусов. Они вместе с дворцом Сангушки (с востока) и апсидой и ризницей костёла (с юга) окружают храм с северной стороны, образуя небольшой замкнутый двор.

После того, как в 1844 году монастырь был упразднён, в его зданиях располагались жилые квартиры, казармы, тюрьма, военный госпиталь, православная духовная консистория (1848), институт благородных девиц (1856), психиатрическая лечебница (1859), благотворительное общество «Доброхотная копейка».. .

Вильнюс (лит. Vilnius), до 1918 — рус. Вильна, в 1919—1939 гг. — Вильно, польск. Wilno) — столица и крупнейший город Литвы. Является административным центром Вильнюсского района. Расположен на юго-востоке Литвы, в 18 км от границы с Белоруссией, при впадении реки Вильни в Нярис (Вилия) . Площадь города — 401 км², население — 542,9 тыс. чел.

vilnius.skynet.lt/hramy.html#33
photodom.com/photo/1416569
vienuolynai.mch.mii.lt/V55-63/Vilnmisi.htm
Эльмира Сырлыбаева
Лучший ответ
В лесу
центральный регион
Olya Lytvynuk
в пустыне
в тумане.