Вокруг света
Что за парк, где заблудились и что там, прямо по курсу?

Иновроцлав, Польша
Если говорить об объектах на заднем плане, то можно с уверенностью утверждать, что слева - Костёл Пресвятой Девы Марии, а справа - дом по адресу Toruńska 44, 88-100 Inowrocław, Польша

Что касается памятного знака в виде камня, могу себе позволить выдвинуть только версию. Этот камень обозначает то место, на котором, возможно, стоял в прошлом и установлен теперь памятник святому Войцеху.

История храма очень интересна и уходит корнями в далекое прошлое.
Костёл Пресвятой Девы Марии, так называемая Руина - самый старый храм в Иновроцлаве и один из старейших на Куявах; построен в конце 12 в. Он служит приходской церковью, а с 2008 г. имеет статус малой базилики. Самый ценный художественный и исторический памятник города.

Адрес: ул. Епископа Антония Лаубица, 9 (Biskupa Antoniego Laubitza).
Здание расположено на вершине моренного холма, называемого Белой горой (Białа Górа), со следами поселения римских времен. Он окружен старейшим (частично сохранившимся) кладбищем в Иновроцлаве. Костёл был построен в конце 12 или начале 13 в. Основатель и точное время строительства неизвестны. Скорее всего, костёл построена во второй половине 12-го века на средства князя Лешека (Leszеk), сына Болеслава Кендзежавего (Bolesław Kędzierzawу), благодаря доходу от производства соли. В начале были построены каменный неф и алтарь. Его основания были умышленно размещены на пяти симметрично расположенных скелетах.
Подробнее об истории базлики:
https://www.shukach.com/pl/node/76051
О памятнике
Автор памятника - берлинский скульптор, создавший его в 1895 году по заказу настоятеля Antoniego Laubitza Торжественное открытие памятника состоялось в 1897 году, в 900 летие мученической смерти епископа.

Этот памятник был уничтожен Немцами в 1939 году.
В 1997 году памятник был воссоздан.
http://www.polskaniezwykla.pl/web/place/40908,inowroclaw-pomnik-sw--wojciecha-.html
О доме
Первый этаж дома занимает магазин одежды, кабинет акушера-гинеколога и другие организации. На верхних этажах живут люди.
Добрый вечер!

Подробнее об истории базлики:
https://www.shukach.com/pl/node/76051
О памятнике

В 1997 году памятник был воссоздан.
О доме
Добрый вечер!
липовый парк
Шарафат Мамедова
Спасибо, Елена!