Вокруг света
Где заблудился мистер Скрудж?

С картой ВЫ не заблудитесь !!!
Цитирую:
" В городе Шуя, у банка, стоит скульптура Скруджа Мак Дага. "
Скрудж является самым богатым селезнем в мире, что, однако, не мешает ему быть и невероятно скупым
Из интервью КП -
"Не так давно у здания Московского индустриального банка появилась позолоченная фигура Скруджа МакДака. С предложением установить известного диснеевского богача около отделения банка в администрацию обратился управляющий этого банка Александр Баранов. Мы с удовольствием поддержали эту идею. Мастера, который сделал бы скульптуру, долго искать не пришлось: ее изготовил Юрий Запискин, прославившийся тем, что создал много различных фигур на полигоне бытовых отходов «Чистое поле» . Селезень-миллионер довольно быстро завоевал симпатии жителей и гостей города. Многие фотографируются около этой фигуры, на лицах неизменно возникают улыбки. Хочется, чтобы таких мест в городе было больше. "
***** *****************************************
Про автора
Раздел: Новости Энтузиаст из Ивановской области творчески подошел к служебным обязанностям мастера городской свалкиВ свободное время Юрий Запискин ходит от одной кучи мусора к другой и выискивает подходящие детали для своих скульптур, собирает уникальные вещи.. .Подробнее »
***********
Про город ШУЯ -
Город ШУЯ расположен на живописных берегах реки Тезы, притока Клязьмы. Любопытны предания об этом городе, "что он есть один из самых древних городов и был некогда Столицею Белой России, и что само слово Шуя на сарматском языке значит Столица". Древнее поселение на месте Шуи основали, вероятно, угро-финские племена чудь и меря; и название его может происходить от финского слова "суо" – болото, озеро, болотистая местность. Согласно другой версии, наименование восходит к древнеславянскому "ошую", т. е. "слева", "по левую руку" (в данном случае "на левом берегу").
Первое документальное свидетельство о Шуе относится к 1539 году. Под этой датой Шуя упоминается в Никоновской летописи среди городов, разоренных казанским ханом Сафа-Гиреем. Однако есть основания предполагать, что город существовал уже в середине 14 века в составе Суздальско-Нижегородского княжества.
С 1403 года упоминаются князья Шуйские, которые владели городом на протяжении почти 200 лет. Род Шуйских ведет свое начало от Василия Кирдяпы – одного из Суздальских князей. Представителем этого рода был Василий Иванович Шуйский – последний царь из рода Рюриковичей (годы правления 1606-1610), после него на Российский престол взошла династия Романовых. Как повествуют легенды, Василий Шуйский часто наведывался в свою вотчину, чтобы поразвлечься соколиной охотой. В селе Мельничном (ныне окрестность Шуи) , по преданию, похоронена дочь царя княжна Анна. В Шуйском кремле (ныне территория пл. Союзной) были осадные дворы, принадлежавшие князю И. И. Шуйскому, князю Д. М. Пожарскому и др.

Цитирую:

Из интервью КП -
Про автора
***********
Про город ШУЯ -
Шуя