Вокруг света

Откуда смотрим и что видим? )

Небольшой рассказ о "видимом", пожалуйста )
Спасибо заранее )
Kseniya
Санта Мария ди Лорето (Chiesa di Santa Maria di Loreto), Рим, Италия

Церковь Санта Мария ди Лорето находится в античной части Рима возле Колонны Траяна на площади Пьяцца Венеция (Piazza Venezia).

Церковь построена между 1522 и 1573 годами для цеха пекарей в Риме. Авторство проекта принадлежит Антонио да Сангалло (Младшему) .

Купол церкви построен в стиле маньеризму по планам архитектора Джакомо дель Лука (1520-1604).

Авторство скульптуры Богоматери приписывают Андреа Сансовино. Внутри церкви находятся статуи святой Сусанны созданной Франсуа Дукесной (1630-1633), а также статуя святой Цецилии созданной между 1629-1630 Джулияно Финелли (1601-1653).

Главный алтарь построен в 1628 году Гаспаром Векхи, который позже в 1867 году перестроил Лука Карнини (1830-1890). Мозаики в капеллах созданы Паоло Розетти в 1594 году.

Пьяцца Венеция (Piazza Venezia) — площадь в центре Рима, названная так по одноимённому палаццо Венеция. Площадь расположена у подножия Капитолия и недалеко от Римского форума.

Это место ещё во времена Римской республики было важным транспортным пунктом, здесь пересекались Фламиниева дорога с Сервиевой стеной (Porta Fontinalis).

Снято отсюда

Витториано (итал. Il Vittoriano) — монумент в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II. Располагается на Венецианской площади в Риме, на склоне Капитолийского холма.

Проект был разработан Джузеппе Саккони в ампирном духе древнеримской архитектуры. Строительство продолжалось с 1885 по 1911 годы. Частью монумента является двенадцатиметровая бронзовая конная статуя короля.

Под ней находится могила Неизвестного солдата, так называемый «Алтарь Отечества» . В Витториано располагаются два музея: Рисорджименто и знамён военного флота.

Памятник выделяется среди прочих римских зданий, поэтому среди римлян распространены различные снисходительно-презрительные наименования данного монумента: «Пишущая машинка» («Macchina da Scrivere»), «Свадебный торт» , «Вставная челюсть» и др.

luirig.altervista.org/cpm/thumbnails2.php?search=Chiesa+di+Santa+Maria+di+Loreto+-+Roma
rome-tour.ru/cerkvi-santa-mariya-di-loreto-i-presvyatoj-devy-marii
flickr.com/search/?w=all&q=Santa+Maria+di+Loreto+Rome&m=text
Олег Сурнин
Лучший ответ
Kseniya Отлично, Александр! )
Спасибо Вам за красочный ответ )