Вокруг света
На какой город смотрим и откуда???
Расскажите про "откуда"...
Смотрим на Флоренцию, вид из дворца Питти.

Дворец Питти во Флоренции считается главной достопримечательностью Тосканы и может быть охарактеризован тремя превосходными степенями: во-первых, это самый большой дворец Италии, во-вторых, у него самый красивый в стране парк и, в-третьих, в нем расположен музей, который считается одним из самых значительных в мире.

На южном берегу Арно купец и заклятый враг Медичи Лука Питти в 1457-1466 гг. построил дворец. Архитектором был Лука Фанчелли. Работы пришлось прервать, потому что у Питти не хватило денег. Около восьмидесяти лет дворец стоял незаконченным, пока его не купила супруга Козимо I, Элеонора Толедская. В 1560 г. дворец в форме куба с семью осями был перестроен и расширен Бартоломео Амманати, и в 1565 г. Козимо I со своей семьей и двором смог перебраться сюда из палаццо Коммунале (сейчас палаццо Веккьо) .

В 1620 г. под руководством Джулио Париджи дворец Питти с шириной фронтона более 200 м стал самым крупным дворцом в городе. Медичи сделали в нем галерею, открыв в 1640 г. доступ в нее широкой публике. В XVIII-XIX вв. к дворцу были пристроены боковые флигели. В начале XIX в. по проекту Паскуале Поччанти с задней стороны дворца был возведен Малый дворец Меридиана. С 1865 по 1870 г. , когда Флоренция была столицей Италии, дворец служил королевской резиденцией. Виктор Эммануил III в 1919 г. подарил весь комплекс государству.

Из внутреннего двора можно попасть в сады Боболи, которые разбивал еще в 1560 г. сам Козимо I с помощью Ник-коло Триболо. Здесь находятся 200 статуй, а также обелиски, фонтаны, искусственные гроты, театр и кафе. При прогулке по этому вытянутому, расположенному отчасти на холме парку откроются прекрасные виды на башни и крыши Флоренции.

Грот Буонталенти

Из внутреннего двора можно попасть и в помещения музея. Особый интерес выдающейся коллекции Питти придают роскошные исторические залы резиденции, в которых они выставлены. В галерее Палатина есть огромное количество работ выдающихся мастеров, среди которых знаменитые картины Тициана и Рафаэля, Рубенса, Тинторетто, Ван Дейка, Веласкеса, Мурильо, Караваджо, Перуджино.

В Музее серебра находится богатая коллекция золотых и серебряных изделий, украшений, камней, ваз, собранных Медичи. Аппатаменти Монументали - это покои тосканских герцогов и итальянского короля с сохраненным интерьером тех времен. В галерее д'Арте-Модерна выставлена живопись начиная со второй половины XVIII в. и до 1980 г.

Входящие в музей полотна великих мастеров остаются на тех местах, как в то время, когда во дворце жили его владельцы. Картины являются частью декора залов, какая-либо система их группировки (по национальным школам, эпохам и др. ) здесь отсутствует.

Грот Буонталенти

Ayan Nurman
Юля, молодец! Действительно, дворец Питти и сады Боболи! Отличный ответ! Спасибо!
Смотрим на Ивангород со стороны Нарвы.
Ayan Nurman
Не, не они...
на Казань со стороны Саранска
Ayan Nurman
Не Казань...
рига
Ayan Nurman
Не Рига!