Вокруг света

На что смотрим и ОТКУДА?

Про "ОТКУДА", пожалуйста, поподробней и с фото, если не затруднит:))
Монастырь Скеллиг-Майкл (вид на Малый Скеллиг, он закрыт для посетителей) .

Скеллиг-Майкл, Skellig Michael (буквально «скала (архангела) Михаила») , также известен как «Большой Скеллиг» — крутой скалистый остров-утёс примерно в 15 километрах к западу от побережья графства Керри (графство) , Ирландия. Крупнейший из двух Скеллигских островов.

В конце 6 в. н. э. на острове образовался монастырь. Монахи жили в каменных кельях в виде пчелиных ульев. Монастырь был объявлен в 1996 г. памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это один из наиболее известных и в то же время труднодоступных монастырей Европы. Именно благодаря труднодоступности памятник хорошо сохранился до наших дней.

Монастырь Скеллиг-Майкл выдержал ряд набегов викингов в 9 веке, из которых наиболее серьёзный произошёл в 823 году. Позднее монастырь был расширен, новая часовня сооружена в начале 11 века. По-видимому, община Сккеллиг-Майкла никогда не была большой — в среднем 12 монахов и аббат. На короткое время в 12 веке монахи покинули Скеллиг-Майкл и обосновались в монастыре августинцев в Баллинскеллигс на острове Ирландия.

С начала XVI века Скеллиг-Майкл стал популярным местом ежегодного паломничества, при этом постоянных обитателей в нём не было. В XIX веке были сооружены 2 маяка, на Большом Скеллиге вновь появились жители — на этот раз сменная команда смотрителей маяков. Второй маяк функционирует до настоящего времени, он был реконструирован в 1960-е годы и автоматизирован в 1980-е. В 1986 г. на острове были проведены реставрационные работы, было основано туристское бюро по организации экскурсий на остров.

Острова Малый Скеллиг и Большой Скеллиг образуют важный природный заказник.
Aleksandr Andreev
Лучший ответ
Анастасия Калайдина Блеск!:)) И на таком понятном языке:))) Ксюша, спасибо огромное за красивый и информативный ответ!
смотрим на горы из пещеры)))))))))))))))))))))