Вокруг света

Сказочник так любящий свою странуВоспевающий весну и краскиСмотрящий вдаль, и щедростью душиВозвысившись до небесной гран

КТО ОН? какую страну он воспевал?
полное досье. . подобающее ему )))
Юрий Мельник
на ум приходят или ГРИН, или волшебник изумруного города
Ospanova Vika
Юрий Мельник сходство есть.. но они творили каждый по своему.. Грин словом.. Этот кистью ))
В выставочном салоне "Art Garden" (Сад Искусств) , расположенной в историческом здании 12 века «Кичик Карвансарая», Баку, 28 августа 2011 года состоялось открытие выставки работ одного из самых известных азербайджанских художников Саттара Бахлулзаде.
Мир-Теймур Мамедов, член Союза художников Азербайджана, почетный член Союза художников Грузии: "Это выставка очень талантливого человека. Саттар Бахлулзаде - это художник с мировым именем и с мировым запасом прочности. Что означает, что этот человек проверен уже временем. Любого художника можно проверить временем и надо проверять временем, потому что те или иные конъюнктурные причины, которые толкают художника вперед на пьедестал почета, не являются преобладающими для оценки творчества художника. Время же, как таковое, проверяет художника. Саттар Бахлулзаде прошел великолепнейшую проверку временем.
Многие сравнивают его с Ван Гогом по своей стилистике, а также сравнивают с Камилем Писсарро и Альфредом Сислеем. Воля пространства, воля в руке, воля в свободном владении материалом - именно это и дало возможность и способность называть Саттара великолепным художником. Мы должны гордиться, что у нас есть такой, как Саттар, и у нас есть очень много саттаров. Вообще наша земля способна рожать саттаров чуть ли не каждый год. Азербайджан - это уникальная страна с уникальной землей, уникальной аурой".

В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО с 16 по 20 ноября 2009 года отмечали 100-летний юбилей одного из крупнейших художников Азербайджана Саттара Бахлулзаде.
В 1964 году работы Саттара Бахлулзаде были выставлены в Национальной галерее в Праге. После выставки пять произведений художника были отобраны для коллекции музея. Саттар отказался от гонорара, предложив картины галерее как подарки. Вёл художник простой образ жизни, не заботясь о деньгах. Саттар отличался своей щедростью. Он часто дарил свои картины. В мастерскую художника заходили иностранцы, интересующиеся искусством. Однажды один итальянец решил купить одну из картин художника. Саттар решил подарить ему картину, сказав что никогда не дарит дешёвых подарков.
В 1973 году Саттар серьёзно заболел в связи с отравлением крови. Для лечения при помощи друзей он был отправлен в Москву, где над ним провели операцию. В 1974 году он скончался. Художник был похоронен не на Аллее почётного захоронения, как ожидалось, а по собственному желанию в родном селе, в Амирджане, рядом с могилой своей матери.
Юрий Мельник Лара.. спасибо за дополнения и живой интерес к вопросу!!!!