Вокруг света
Куда вдаль смотрит и что рядом?

Антекера - один из самых необычных и старых городов Андалусии, который стоит неподалеку от Малаги (около 57 км) и имеет очень богатую историю, начавшуюся около 2000 г. до н. э.
История города тесно связана с историей трех уникальных пещер, расположенных за километр от него (справа от въезда в город) .
Они носят названия Кува де Ромараль, Куэва де Вьера и Куэва де Менга.
Дольмен Менга, самый крупный из известных на сегодняшний день в Европе мегалитических курганов, был открыт в XIX веке.
Его каменное нутро скрыто под насыпным холмом диаметром 50 метров.
Дольмен состоит из 32 каменных блоков, самый большой из которых весит около 180 тонн.
Общая глубина дольмена почти 28 метров.
В самой удаленной части расположен огромный вертикальный колодец глубиной около 20 метров.
Назначение этого колодца, как впрочем, и самого дольмена остается загадкой для современных ученых.
Рядом с Антекерой стоит Утес Влюбленных, о котором сложена легенда, утверждающая, что во времена, когда владычествовала Гранада, девушка арабского происхождения по имени Тасгона из соседнего города Арчидоны, влюбилась в юношу из Гранады, который был христианином.
Ни родственники, ни отец девушки ее выбор не одобрили бы никогда, и влюбленные вынуждены были бежать.
Узнав о случившемся, отец девушки послал в погоню слуг.
Влюбленные, убегая от врагов, очутились на вершине скалы, и бросились вниз, взявшись за руки, чтобы вечно быть вместе.
Подробнее:
http://www.grigs.biz/spain/post/2011/11/17/AntequeraDolmens.aspx
http://www.oracle-today.ru/articles/67685/

Общая глубина дольмена почти 28 метров.

Подробнее:
По рельефу местности напоминает Улан-Удэ. Но я там был только на аэродроме, когда нас там посадили вместо закрытого из-за тумана Иркутска.
Карина Грецкая
Немножко в другом месте :)))