Вокруг света

Что это за местечко? Какой рядом храм и 2 ...

Для какой цели они были построены ( статуи ) ?

Олег Кубрак
Тула (Tula). В 90 км к северо-западу от Мехико находятся руины древней столицы обширного государства тольтеков - Толлан (или Тольян) , основанная около 980 года (после падения Теотиуакана и до расцвета Теночтитлана) и разрушеннная около 1170 года. В IX-X веках это был крупнейший город центральной Мексики, с территорией около 12 км2 и населением не менее 30 тысяч человек! Слово "toltec" означает "искусный мастер", и Тула раскрывает перед нами богатое творческое прошлое тольтеков. Здесь можно увидеть пирамиды, колоннады, поля для игры в мяч, рельефные изображения и скульптуры, среди которых особенно известны величественные воины-атланты - вырезанные из камня фигуры 5-метровой высоты, которые стоят на вершине Пирамиды Утренней Звезды. Эти устрашающие фигуры похожи на тотемные столбы и являются одной из главных достопримечательностей Тулы.

Главный храм. Пирамида Кетцалькоатля. Высота пирамиды около 10 метров. На её вершине был расположен храм Кетцалькоатля. У основания пирамиды, с севера и востока, располагаются стены с изображениями Кецалькоатля; ягуаров и орлов, поедающих человеческие сердца. Пятиярусная ступенчатая пирамида с остатками Храма утренней звезды на плоской вершине. Алтарь храма опирался на атлантов - каменные человеческие фигуры с поднятыми вверх руками.

Статуи воинов-тольтеков. Перед входом в храм Кетцалькоатля находятся множество фигур воинов-атлантов высотой до 5 метров в головных уборах из орлиных перьев.

Изначально эти статуи являлись основанием для крыши храма. Статуи и колонны, а также и сама пирамида покрыта изображениями воинов, змей и крокодилов.

Рядом с Пирамидой В находится огромное количество колонн, вероятно тоже когда-то поддерживающие крыши.

Колонна на вершине храма Кетцалькоатля покрыта иероглифами и изображением воинов-тольтеков.

Существует легенда, что в долине, расположенной на вершине горного хребта Эль Салитр (El Salitre) рос тростник, который использовался для изготовления плетеных изделий и циновок, возможно именно это послужило причиной названия - "Место Тростников".

Издали этот город похож на большую деревню с одноэтажными домиками, окруженными каменными заборами. Однако Тула является одним из древнейших городов Мексики, основание которого относится к VIII веку. Тула была столицей и культурным центром тольтеков и называлась тогда «Толлан» — «Место грамотных людей» .
Сегодня полное название этого современного мексиканского городка звучит так: Тула-де-Альенде.

"Атланты", статуи воинов, поддерживавших крышу храма. В отличие от атлантов в эрмитаже, эти статуи все разные, и представляют собой портреты тольтекских полководцев. Верховным правителем Тулы был жрец по имени Кецалькоатль (пернатый змей) , якобы преемник того самого первого Кецалькоатля, который был с белой кожей, голубыми глазами и бородой. Первый Кецалькоатль дал индейцам много важных знаний, запретил человеческие жертвы, а затем улетел куда-то на огненном змее, пообещав вернуться. В Туле кроме пирамид есть колоннада и корты для игры в мяч.
Вика Шкалова
Лучший ответ
Тула (Tula). В 90 км к северо-западу от Мехико находятся руины древней столицы обширного государства тольтеков - Толлан (или Тольян) , основанная около 980 года (после падения Теотиуакана и до расцвета Теночтитлана) и разрушеннная около 1170 года.
Алиса Абишева