Вокруг света

Что это за небесное тело (голубая точка) ? Чьим именем названо? (для ГИС)

Инна Инна
Н. Черных 22 сентября 1973 года обнаружил ( или открыл) ряд астероидов, среди них астероид 2644, названный Виктор Хара.
Виктор Лидио Хара Мартинес (исп. Víctor Lidio Jara Martínez; 28 сентября 1932 — 15 сентября 1973) — чилийский поэт, театральный режиссёр, певец и политический активист, погибший во время военного переворота 1973 г. Его жестокое убийство на стадионе «Чили» , превращённом в концлагерь, через несколько дней после переворота превратило его в символ борьбы за свободу и справедливость во всей Латинской Америке. В течение четырёх дней его избивали, пытали током, ломали ему руки и, в конце концов, расстреляли. В его тело было выпущено 34 пули. Ему было 40 лет.

В настоящее время стадион, где он погиб, назван его именем.

По мотивам событий, связанных со смертью Хары, советский музыкант Александр Градский создал рок-оперу «Стадион». ( Википедия)

***нурия ***
Лучший ответ
После Марса - Юпитер идет по орбитам
Ирина Бахтеева
Инна Инна Не все так просто. Это не планета
Ученому Себастьяну Хенигу из института радиоастрономии Макса Планка удалось обнаружить космическое тело редкого класса - периодическую комету. Что интересно, открытие было совершено при помощи орбитальной обсерватории, изначально предназначенной для наблюдения за Солнцем.

Периодические кометы не балуют астрономов своим появлением - из 1,3 тыс. комет, открытых с 1995 г. до сегодняшнего дня, лишь 190 принадлежат к этому редкому типу. Да и такую информацию нельзя считать абсолютно достоверной.

Периодическими называют те кометы, которые хотя бы два раза были замечены во время их максимального приближения к Солнцу. Одна из известнейших на данный момент подобная "космическая странница" - комета Галлея, пролетающая мимо Земли и направляющаяся к Солнцу. Период ее обращения составляет 75 - 76 лет.

Сотрудники обсерватории SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) заметили новую комету еще в сентябре 1999 г. , проанализировав снимки. В 2003 г. похожий объект снова привлек внимание ученых. Себастьян Хениг предположил, что, возможно, это одна и та же комета, обращающаяся вокруг Солнца с периодичностью в четыре года.

Для того, чтобы проверить свою версию, астроном произвел ряд вычислений, согласно которым комета, получившая название P/2007 R5, должна была появиться на своем обычном месте 11 сентября 2007 года. Так и случилось - комета прибыла точно по "расписанию".

Ученые составили целое досье на новое небесное тело. Согласно их данным, диаметр кометы составляет 100 - 200 м, что не так уж и много по космическим меркам. Необычность P/2007 R5 заключается в том, что у нее нет стандартного строения кометы - ни хвоста, ни "мантии" из газа и пыли. Также было отмечено, что при приближении к Солнцу на расстояние в 7,9 млн км яркость P/2007 R5 возросла сразу в миллион раз. Карл Бэттемс, один из участников программы SOHO, не исключает, что обнаруженное тело может быть ядром мертвой кометы, лишившейся хвоста и светящегося облака. Следующее появление "гостьи" ожидается в сентябре 2011 года.

Если подобные прогнозы лишь воодушевляют ученых, то предсказания астрономов на 2029 г. поначалу заставили мир поволноваться. Еще бы - три года назад исследователи рассчитали орбиту одного из самых крупных астероидов, замеченных в последнее время, и заявили о том, что через 20 с небольшим лет он упадет прямиком на Землю. Учитывая возможные последствия, ученые назвали скитальца Апофисом - по имени древнегреческого бога хаоса и тьмы. Правда, после детальных вычислений выяснилось, что космический гигант пройдет на расстоянии 36 тыс. км от Земли, так что все волнения оказались напрасными
Инна Инна Это астероид, а не комета. И имени человека у Вас пока нет...
географическая привязка
Sergey ******