Вокруг света
Чей бюст? В каком ГиСе?

Каждая девочка знает все о любви; с годами возрастает лишь способность страдать от нее.
Бюст Франсуазы Саган, Jardin des Personnalities, Онфлер, Франция.
Писательница Франсуаза Саган, родившаяся 21 июня 1935 года, ворвалась в мировую литературу, как говорится, нежданно-негаданно.. .
Когда ничего ещё не предвещало перемен в славном своими католическими устоями и традициями французском литературном мире, девочка, которая взбудоражит вскоре его своим появлением, уже жила на свете, и даже начинала первые пробы пера.
Училась эта девочка в элитарном католическом лицее. Несмотря на то, что родом она была из богатой семьи известного промышленника, она не усвоила ни болезненной страсти матери к светской жизни и роскоши, ни расчётливого благоразумия отца.
После окончания лицея, где немаловажными уроками были религиозные проповеди, Франсуаза поступила на филологический факультет Сорбонны и вздохнула, наконец-то, свободно в предвкушении новой, взрослой жизни. Вот только ей, влюблённой в литературу чисто эмпирически, совсем не хотелось снова погружаться в прилежное ученье и зубрёжку… Став впоследствии признанной знаменитостью, Саган не раз признавалась, что всегда была лентяйкой и, если бы не необходимость, не часто бралась бы за перо.
…А самые первые её попытки публиковаться были ничем иным, как желанием как-то проявить себя в литературном мире. С 14 лет Франсуаза уже рассылала свои рукописи по редакциям, но отказ приходил за отказом, пока, наконец, она не написала роман «Здравствуй, грусть!» , ставший для неё судьбоносным. Писать этот роман она начала, будучи уже студенткой Сорбонны. Но гораздо больше учёбы её привлекали богемные тусовки в уютных кафешках Парижа, где она встречалась со многими «звёздами» от мира искусства.
ПОДРОБНОСТИ
«Я живу, как каскадёр» – часто повторяла Франсуаза Саган, и это было правдой.
«Больше всего я боюсь нищеты и забвения» – сказала однажды Саган, словно предвидя, что именно этим она и закончит. В последние годы она уже ничего не писала и жила в одиночестве. Денежные средства от её некогда огромных гонораров, иссякли, она заложила дом Сары Бернар, продала машины и яхты и была «в долгах, как в шелках» …
24 сентября 2004 года её не стало. Но остались её произведения – её проникнутые лёгкой грустью романы, пьесы, рассказы и повести, с такими лёгкими и точными названиями, как «Любите ли вы Брамса?» , «Немного солнца в холодной воде» , «Смутная улыбка» , «Волшебные облака» , и многие другие.. .И вряд ли они будут преданы забвению.

ПОДРОБНОСТИ