Вокруг света

Что за здание? Что во внутрях?

Орал Доскеев
Национальный музей вьетнамской истории (Viện Bảo tàng Lịch sử Việt Nam), Ханой (Hà Nội), Вьетнам

Национальный музей вьетнамской истории (Viện Bảo tàng Lịch sử Việt Nam) находится в районе Хоан Кием вьетнамской столицы Ханой (Hà Nội).

Этот музей, первоначально носивший название Французской школы Дальнего Востока, был построен в 1925 г. по проекту Эрнеста Эбрара. Он стал вестником нового гибридного индокитайского стиля, сочетавшего элементы французской, кхмерской и вьетнамской архитектуры.

Завершающееся восьмиугольной пагодой здание выкрашено в охристо-желтый цвет с темно-зелеными ставнями. И хотя повсюду видны затейливые колоннады, консоли и балюстрады, общий облик здания — скорее, восточный.

Исторический музей (Бао-Танг-Лить-Шу) — один из лучших во Вьетнаме. Сегодня - это музей, демонстрирующий историю Вьетнама с очень богатыми экспозицтями, покрывающими каждый исторический период.

Экспозиции занимают два этажа и включают прекрасное собрание предметов, относящихся к доисторической культуре Донгшон (дельта Красной реки) , а также к древним цивилизациям Южного Вьетнама Шахуинь и Ок-Эо. Особый интерес представляют гравированные бронзовые барабаны.

В музее выставлена прекрасная скульптура времен Кхмерской империи и королевства Чампа. Среди экспонатов есть и деревянные колья, использовавшиеся в XIII в. в битве при Батьданге.

Ханой (вьетн. Hà Nội, тьы-ном 河内, дословно «город между рек» или «(место) окружённое рекой» ) — столица Вьетнама и второй по численности населения город страны. Главный политический, образовательный и культурный центр страны и второй по значению промышленный центр (после Хошимина) . С 1902 по 1953 годы — столица Французского Индокитая, с 1954 по 1976 годы — Северного Вьетнама.

nmvnh.org.vn/portal/vi/Trang-chu/mid/29453A92/
flickr.com/search/?w=all&q=+History+Museum+Hanoi&m=text
flickr.com/search/?w=all&q=Museum+of+Vietnamese+History&m=text
bluffton.edu/~sullivanm/vietnam/hanoi/historymuseum/historymuseum.html
liveinternet.ru/click/?youroute.ru/places/17349
tripadvisor.ru/Attraction_Review-g293924-d311071-Reviews-Museum_of_History_Bao_Tang_Lich_Su-Hanoi.html
Маргарита Савостикова
Лучший ответ
Это музей где-то в Израеле?
Макс Пупышев