Вокруг света

То ли косточки, то ли палочки...



От чего ОНИ, где обитают и что с ними в компании... .
Всё, как всеХда, с достоверностью и подробностями.
Спасибо.
Асан Дауиров
Асан Дауиров
87 574
Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава в Кракове

По сути, это главный собор Польши, в котором короновались и захоранивались короли. Также здесь покоятся многие деятели польской культуры, представители шляхетских родов и политики. Сейчас дух места несколько утрачен, потому как это чуть ли не главная достопримечательность города. Тем более, что находится она в Вавеле - главном туристическом краковском must see. Здесь сидят важные охранники, носятся орущие школьники и ходят толпы экскурсантов со всего мира. Спокойнее здесь, наверное, только во время служб.. .

Раньше на месте нынешнего кафедрального собора находилось два храма - Станислава и Вацлава. Первый простоял всего 18 лет и был сожжён католиком - чешским королём Бржетиславом I. Что небезынтересно, второй храм был освящён в честь святого Вацлава, который также был чешским королём, то есть коллегой сжёгшего первый собор Бржетислава. Вацлав канонизирован католической и православной церковью. Простоял собор почти в 10 раз дольше первого, но в 1305 году также сгорел.

Вскоре после второго пожара в начале XIV память о двух святых решили объединить под одной готической крышей. Потом храм многократно перестраивали и надстраивали. Получился невероятный микс из готики, ренессанса и барокко. Пожалуй, самый невероятный из тех, что мне приходилось видеть. Что удивительно, смотрится всё это вместе прекрасно.

Слева от дверей висят кости. Проводившая нам экскурсию Кинга сказала, что это шерстистый носорог. Интернеты же говорят, что это мамонт. Так или иначе, когда кости туда вешали, считали, что это не носорог или мамонт, а дракон. С костями связана легенда о том, что постепенно разрушаяся под воздействием климата они приближают Конец света. Когда кости окончательно истлеют будет Страшный суд.


Ишшо: По этому поводу существует несколько версий, по одной – эти кости приносят городу процветание, согласно другой, это кости дракона, который, поселившись на Вавельском холме похищал красивых девушек и съедал их, но пришел сын короля Крака и победил дракона. Существуют и другие версии о драконе и короле Краке, но об этом вам непременно поведает экскурсовод. Атмосфера этой пещеры и по сей день настраивает на мистический лад, полумрак и легкое свечение разноцветных огней, а на выходе, на улице вы увидите статую того самого дракона, из пасти которого ежеминутно вырывается клуб огня. Это излюбленное место для фото всех приезжающих в Краков.
Светлана Тарасова
Светлана Тарасова
52 506
Лучший ответ
Музей в Вавельском замке. Краков

Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава, расположенный на территории Вавельского замка является весьма популярным местом у туристов.


Наиболее внимательные экскурсанты обязательно обратят внимание, что над входом в собор подвешены… кости.



Это якобы кости дракона Смоке и несут на себе ответственность за существование собора.

А история такова.
У подножья Вавельского холма со стороны Вислы есть небольшая пещера, которую называют Ямой дракона. Давным-давно в ней находила приют краковская голытьба. Со временем власти решили избавиться от этой беспокойной публики и замуровали пещеру. Вновь открыли ее только в нашем столетии, но теперь уже для туристов, которые охотно слушают историю о жившем здесь когда-то драконе.
Было это еще в те времена, когда городом правил князь Крак. Он был мудрым правителем, и под его началом город рос и богател. Жить бы краковянам да радоваться, но однажды появилось в вавельской пещере страшилище; огромное, зеленое, а из зубастой пасти полыхал огонь. Народ, конечно, перепугался, потому что зверь этот был нешуточный и регулярно похищал с пастбищ скот. Не брезговал и неосторожными горожанами, когда те появлялись поблизости. Словом, питался дракон Смоке хорошо, рос быстро, а вместе с ним рос и его аппетит.


Вавельский дракон. Гравюра, 1550.

Немолодой Крак сам сражаться с драконом уже не мог, и ему оставалось лишь пригласить желающих, пообещав обычную королевскую награду - дочь и полкоролевства. Вскоре отовсюду потянулись в город смельчаки. Встречали их радостно, с надеждой, но те не оправдывали ожиданий: что там их мечи да стрелы против неуязвимого дракона. . И вот наступил день, когда поток героев иссяк, а краковяне и вовсе потеряли надежду.
Вот тут-то, как и положено в добрых сказках, и появился настоящий народный герой - невзрачный щуплый парнишка, ученик сапожника по имени Скуба. Поначалу отнеслись к нему недоверчиво, не зная, что сражаться тот собирался не мечом, а хитростью.
Зарезал Скуба барана, нашпиговал его серой и смолой и оставил у пещеры. А дальше все пошло по его плану: дракон нажрался приманки и стало его желудку, где все горело, совсем плохо. Чтобы погасить огонь, начал он пить воду из Вислы. Пил и пил, пока не лопнул.
А Скуба потом из его шкуры сшил множество красивых сапог. Старые краковяне уверяют, что если хорошенько поискать, то и сегодня можно еще кое-что найти в здешних магазинчиках.
В память о Краке горожане насыпали холм, который стоит и по сей день. Ну а о драконе напоминают его кости, выставленные у входа в кафедральный собор Вавеля. Правда, лишенные воображения люди уверяют, что это всего-навсего останки какого-то обыкновенного динозавра, а то и мамонта.
Анна Ерёменко Кстати, у входа в ту самую легендарную пещеру стоит теперь статуя Дракона, которая время от времени еще и огонь извергает.