Вокруг света
Что за мальчик на палочке?

"Стрелец" / "Золотой мальчик" ("Šaulys"), Шауляй (Šiauliai), Литва
Площадь солнечных часов в Шяуляе была построена к юбилею города. В 1981 году накануне 750-летия был объявлен конкурс на лучшую площадь. Победили на конкурсе три архитектора из Шяуляя - А. Черняускас, А. Вишнюнас, Р. Юрела.
Главным акцентом на площади является скульптура «Стрелец» ("Šaulys" / Шаулис) , в народе его называют «Золотой мальчик» .
Эта скульптура, выполненная из бронзы, составляет почти четыре метра в высоту. Фигура стрельца со стрелами и луком в руках стоит на шаре, а сам шар находится на 18 метровой стреле.
Скульптура помимо своей красоты имеет и символичное значение. Сражение, проходившее на территории города при Сауле, символизируют скульптура и солнце, также существует версия, что именно отсюда появилось название города.
Вторым символичным акцентом являются солнечные часы на мостовой площади (Saulės laikrodžio aikštė), самые высокие в Литве.
На них видны числа 12, 3 и 6, что символизирует первое упоминание города в исторических хрониках, так как оно датируется 1236 годом.
Шяуляй (лит. Šiauliai (инф.) , жем. Šiaulē, рус. Шавли) — город на севере Литвы, четвёртый по количеству жителей; административный центр Шяуляйского уезда и Шяуляйского района. Расположен на севере Литвы, в 214 км к северу от Вильнюса, в 142 км от Каунаса и в 161 км к востоку от Клайпеды. Население - 125 461 человек (2010).
flickr.com/search/?w=all&q=Siauliai&m=text
liveinternet.ru/click?drive2.ru/users/odesit/blog/288230376151904227/
tourbina.ru/common/photo/16358/folder/3/
vieglicelot.lv/en/object/siauli-sauls-laikrodzio-aikst.htm
siauliai.info/lt/turizmas-siauliuose/189_5.html
mytrips.lt/Marsrutai/Dviraciais-po-Siaulius-/265
votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=3805
tic.siauliai.lt/article/articleview/674/1/132/

мальчик с пальчик
Mal'4ik s pal'4ik:-)