Вокруг света

Где впервые в России был открыт музей воинской доблести

В XIX веке музейная функция полковых храмов постоянно возрастает. Каждая крупная военная кампания пополняет их коллекции. Зачастую военные трофеи поступают в церковь по специальному распоряжению военачальника, а порой и самого императора.

Как правило, наибольшее число военных реликвий помещалось в храм вскоре после его постройки и освящения, чтобы его украсить. Дальнейшие поступления зависели от важности военных событий, участия о них полка, его заслуг, от расположения к полку императора. Нередко полковые реликвии размещаются в храме по специально разработанному проекту, что говорит о важности его музейной функции на этом этапе. Первый такой проект был создан в 1829 году архитектором В. П. Стасовым для Преображенского всей гвардии собора.

Первоначальный, построенный еще во времена Елизаветы Петровны собор сгорел 8 августа 1825 года. Проект восстановления был подготовлен В. П. Стасовым. Строительство продвигалось быстро и в течение года было в основном закончено. Освящение собора, состоявшееся 5 августа 1829 года, совпало со временем окончания русско-турецкой военной кампании 1828-1830 годов, и поэтому все трофеи завершившейся войны по распоряжению Николая I были препровождены в Петербург для украшения этого единственного в то время каменного гвардейского собора.
Полковые церкви – музеи воинской доблести

МУЗЕЙ Александра Васильевича СУВОРОВА Санкт-Петербург
В конце XIX века в кругах российской общественности, особенно среди военных, все больше распространялась идея достойно увековечить память Александре Васильевича Суворова. Ведь приближалось столетие со дня его кончины — 18 мая 1900 года. Полководческий талант и боевые подвиги генералиссимуса хотелось отметить неординарно, как-то по особенному. И возник замысел создания полноценного музея великого русского полководца, где не только должны собираться и храниться реликвии, сведения, связанные с его именем и деятельностью, но куда, подобно храму, смогли бы всегда приходить люди, чтобы поклониться воинскому гению, приобщиться к ратной славе России, проникнуться духом самоотверженного служения Отечеству.
Созданная в марте 1898 года особая суворовская комиссия на первом же заседании решила ходатайствовать перед царем о выделении средств на организацию музея. Николай II высочайше повелел: быть посему.
Дальше нужно было решить вопрос о здании, в котором разместиться музей. Члены комиссии считали, что оно должно возводиться специально и отличаться уникальной архитектурой. Но все предлагавшиеся на конкурс проекты отвергались один за другим. Либо не представляли собой ничего оригинального, либо не укладывались по смете в 300.000 рублей, выделенных казной. Так продолжалось до тех пор, пока свой проект не представил академик архитектуры Александр Иванович Гогин.
Он предложил возвести сравнительно небольшое здание, стилизованное под древнерусскую крепость, - с мощной надвратной башней, зубчатыми кромками стен. А внутри оно должно было напоминать устройство православных храмовых строений с центральным залом, подобным алтарной части церквей. Чего-либо другого для осуществления первоначального замысла музея и не требовалось

Государственный мемориальный музей А. В. Суворова - первый мемориальный музей России. По всей стране на его создание было собрано 350 тысяч рублей серебром. Музей открыли к 175-летию со дня рождения великого полководца. В тяжелом 1994 году так же всем миром собирали деньги на реставрацию отечественной святыни. На этот раз ко всем, кто чтит память генералиссимуса А. в. Суворова, через СМИ обратился Союз суворовцев Санкт-Петербурга. Деньги на восстановление музея стали поступать не только от выпускников суворовских училищ, но и от патриотов, живших в самых дальних уголках нашей страны, а также от зарубежных кадетов.

Источник [ссылка заблокирована администрацией]
Андрей Бурдь
Лучший ответ
Санкт-Петербург. Государственный мемориальный музей А. В. Суворова - первый мемориальный музей России.