Вокруг света

Где чаще всего бывают землетрясения?

Большая часть землетрясений происходит в «огненном кольце» , почти полностью опоясывающем Тихий океан; вторая линия землетрясений называется «горным поясом» . Он тянется с запада на восток из Испании через Средиземноморье в Турцию, по Гималаям и далее в Юго-Восточную Азию.
Землетрясения вызывают разрушения зданий, пожары, оползни, наводнения, изменяют течение рек и образуют новые озера. Под водой землетрясения случаются так же часто, как и на суше. Большинство из них приносят мало вреда, некоторые же порождают огромные волны прилива, называемые цунами.
Роза Дуйсенова
Лучший ответ
Большинство землетрясений сосредоточено в двух протяженных, узких зонах. Одна из них обрамляет Тихий океан, а вторая тянется от Азорских о-вов на восток до Юго-Восточной Азии. Тихоокеанская сейсмическая зона проходит вдоль западного побережья Южной Америки. В Центральной Америке она разделяется на две ветви, одна из которых следует вдоль островной дуги Вест-Индии, а другая продолжается на север, расширяясь в пределах США, до западных хребтов Скалистых гор. Далее эта зона проходит через Алеутские о-ва до Камчатки и затем через Японские о-ва, Филиппины, Новую Гвинею и острова юго-западной части Тихого океана к Новой Зеландии и Антарктике.

Вторая зона от Азорских о-вов простирается на восток через Альпы и Турцию. На юге Азии она расширяется, а затем сужается и меняет направление на меридиональное, следует через территорию Мьянмы, острова Суматра и Ява и соединяется с циркумтихоокеанской зоной в районе Новой Гвинеи.

Выделяется также зона меньшего размера в центральной части Атлантического океана, следующая вдоль Срединно-Атлантического хребта.

Существует ряд районов, где землетрясения происходят довольно часто. К ним относятся Восточная Африка, Индийский океан и в Северной Америке долина реки Святого Лаврентия и северо-восток США.

Иногда в районах, которые принято считать неактивными, происходят сильные землетрясения, как, например, в Чарлстоне (шт. Южная Каролина) в 1886.
Женя Попруга
на камчатке
Игорь Демидов
Есть интересный сайт http://www.emsc-csem.org/index.php?page=home
Видно где, как и сколько трясло.
Так как живу в Греции, мне кажется, что чаще всего трясёт именно её!
Ядвига Плескацевич И в дополнение к вышесказаному....
10 минут назад тряхонуло....4,2 бала!
))
как это не будет звучать странно, но на Камчатке!!!
Svetik Shapiro
В голове!!!
в Районе Японии!!!
в китае
Само много землятресений в ЯПОНИИ!!!!