Вокруг света
Где тако окошко7

Костел Лурдской Божией Матери
Санкт-Петербург, Ковенский пер. , 7
Архитекторы: Бенуа Л. Н.
Перетяткович М. М.
Год постройки: 1903-1909
Стиль: Модерн (псевдороманские мотивы)
В конце XIX в. французские католики, проживавшие на берегах Невы, образуют свою собственную общину. Она насчитывала в то время около полутора тысяч человек. В 1898 г. община получает разрешение на строительство в Петербурге нового католического храма. За шестьдесят семь тысяч рублей был приобретен участок в центре столицы, на Ковенском переулке. В одной из построек, оставшихся в наследие от купца Максимова, сделали временную часовню.
Проект нового храма был разработан архитектором Леонтием Бенуа. В 1903 г. был построен первый этаж церкви, но затем строительные работы затянулись из-за недостатка средств на реализацию задуманного плана. Помощник Бенуа, молодой архитектор Мариан Перетяткович несколько изменил первоначальный проект, и строительство возобновилось.
Торжественная церемония освящения церкви состоялась 2 ноября 1909 г. , храм освятили во имя Пресвятой Девы Марии.
Облик нового католического храма вышел на редкость аскетичным и строгим. В архитектуре здания использованы мотивы романского стиля. Фасад церкви, выходящий на Ковенский пер. , асимметричен. Он облицован большими блоками грубо околотого гранита. Боковую часть фасада венчает высокая четырехгранная башня с полуциркульными окнами. Над вторым ярусом этой башни возвышается восьмигранный барабан с заостряющимся кверху куполом. На другой стороне фасада - лишь небольшая башенка, резко отличающаяся по своему силуэту. В центре главного фасада расположен портал в идее арки, украшенной колоннами. Имеются еще два входа в здание. Они расположены симметрично по разным сторонам от арки и ведут в нижний этаж храма.
На верхнем этаже - большой просторный зал, стены которого декорированы колоннами в готическом стиле. Внутреннее убранство храма также отличается строгостью и простотой.
В 1941 г. советские власти разорвали дипломатические отношения с Францией, и настоятель храма отец Флоран был выслан из страны. Богослужения в церкви прекратились на некоторое время и были возобновлены уже после войны, в 1947 г. В после военные годы усилиями прихожан и священнослужителей в храме удалось сделать первый ремонт.
В 1966 г. во французской церкви в Ленинграде молился и причащался известный политический деятель, президент Франции генерал де Голль.
В 1990-е гг. в храме проводились масштабные реставрационные работы по возвращению церкви ее исторического облика.
http : // www . worldwalk . info / ru / catalog / 573 /
http : // www . opeterburge . ru / sight _ 705 _ 895 . html
http://www.citywalls.ru/house5359.html?highlight=лурдск
http://www.kovensky.ru/

Санкт-Петербург, Ковенский пер. , 7
Архитекторы: Бенуа Л. Н.
Перетяткович М. М.
Год постройки: 1903-1909
Стиль: Модерн (псевдороманские мотивы)

http://www.kovensky.ru/
монастырь наверняка. женская.
немного показали бы пространсва-ландшаф.
Наталья Мороз (Королева)
ландшафт