Вокруг света
Что за КИРПИЧ?

Такие "тумбочки" служили постаментами небезызвестным Екатерининским милям.
Екатерининские мили — это дорожные знаки, построенные в 1784—1787 гг. на предполагаемом пути следования императрицы Екатерины Великой в Крым. Такие знаки были построены по распоряжению князя Григория Потёмкина через каждые 10 вёрст на дороге, по которой иператрица должна была проехать с целью осмотра своих новых владений. Дорожные знаки были построены военными из известняка.
В советское время большая часть Екатерининских миль (как "символов царизма") была уничтожена.
До настоящего времени полностью или частично сохранилось семь Екатерининских миль. Из них шесть в Крыму.
Шестая, располагавшаяся между селами Насыпное и Первомайское, в полукилометре от поворота на село Отважное со стороны Симферополя — была разрушена в 1998 году. Осенью 2002 года куски мили перевезли во двор краеведческого музея в Старом Крыму. Сотрудники музея заново "собрали" милю, и теперь она украшает двор музея.
В настоящее время в полукилометре от реального расположения мили, хранящейся в Старом Крыму, прямо на повороте на село Отважное установлен памятный знак в виде екатерининской мили увенчаной двуглавым орлом (на первом фото) .
Самая, пожалуй, известная миля - в Бахчисарае, рядом с Ханским дворцом.
А на фото в вопросе - постамент от Екатерининской мили недалеко от села Цветочное, на 29 км. шоссе Симферополь — Феодосия.
Источник 1
Источник 2: http://family-tra vel.narod.ru/Pamjatniki/milja/milja.html
P,S. Странно, еще 14 минут назад была видна ссылка в 1-м источнике без проблем, а сейчас почему-то ушла на проверку модераторам.. .Хорошо, что есть время редактировать, дам ссылки с пробелами.. .Проверено - работает.
http://www.krymo logy.info/index.php/Екатерининская_миля

Источник 1
Постамент.
Старинный однако.
Судя по всему известняк, сверху кирпича побелка
основа для монумента!