Вокруг света
Каким образом были использованы кирпичи в Индии произведённые 4000лет назад?
приветствуется подробный иллюстрированный ответ
Более 4 000 лет назад на севере Индии строители делали кирпичи. Могли ли они подумать, что однажды эти кирпичи будут использованы для строительства гигантской сети железных дорог на Индийском субконтиненте.. .
В ИНДИИ железные дороги образуют гигантскую сеть! Поезда служат главным средством передвижения в этой стране с населением более миллиарда человек. Помимо обычных ежедневных поездок, миллионы людей совершают поездки к живущим далеко родственникам, чтобы быть с ними рядом во время важных для семьи событий: рождения, смерти, праздников, свадеб и болезней. Таково требование традиционной индийской культуры. . .

На Ближнем Востоке и Индии, кирпичи были в использовании в течение периода времени, превышающего пять тысяч лет. . .
Во времена британского правления (1747-1947) железные дороги Индийского субконтинента были хорошим средством перевозки войск на большие расстояния. Через три года после того, как начал ходить первый поезд в Индии, инженеры проложили железнодорожный путь между Карачи и Лахором (сейчас это территория Пакистана) . Строителям никак не удавалось найти камень для стабилизации путей, но вот рабочие обнаружили неподалеку от деревни Хараппа обожженные кирпичи. Шотландские инженеры Джон и Уильям Брунтон решили, что эти кирпичи будут подходящей и экономичной заменой камня. Разбирая кирпичи, строители находили глиняные статуи и печати с надписями на неизвестном языке. Но это не остановило их, ведь строительство железной дороги имело для них первостепенное значение. Хараппский кирпич был положен в основание 160 километров железной дороги. Спустя 65 лет археологи проводили раскопки в Хараппе и нашли остатки удивительной Индской цивилизации, существовавшей более 4000 лет назад и являющейся современницей древней Месопотамии.
В середине XIX века Индия производила большое количество хлопка-сырца, его доставляли в порты и экспортировали. Хотя Индия поставляла хлопок для британских текстильных фабрик, основная часть сырья поступала в Англию из южных штатов США. Однако неурожай американского хлопка в 1846 году и последовавшая затем гражданская война 1861-1865 годов заставила англичан срочно переключиться на другие источники сырья. Выбор пал на Индию. Чтобы английские текстильные фабрики в Ланкашире работали бесперебойно, требовался более скоростной транспорт для перевозки сырья. Тогда были основаны Ост-Индская железнодорожная компания (1845 год) и Великая железная дорога полуострова Индостан (1849 год) . В то же время были подписаны контракты с Ост-Индской компанией - главной коммерческой компанией на Индийском субконтиненте. Работа шла быстро, и 16 апреля 1853 года первый поезд проехал 34 километра из портового района Бори Бундер в Бомбее до города Тхана.
К 1900 году сеть Индийских железных дорог стала пятой по величине в мире. Если когда-то локомотивы (паровозы, тепловозы и электровозы) , а также подвижные составы, включая пассажирские вагоны, ввозили из-за границы, то теперь их делали в самой Индии. Некоторые локомотивы были настоящими исполинами и весили до 230 тонн, мощность электровозов составляла 6 000 лошадиных сил, а один 123-тонный тепловоз имел мощность 3100 лошадиных сил. В 1862 году впервые в мире был создан двухэтажный поезд. Индийский город Кхарагпур (штат Западная Бенгалия) вправе гордиться самой длинной (833 метра) в мире платформой, а вокзал Силдах в Калькутте - самыми длинными крытыми платформами (330 метров каждая)..

Хараппская цивилизация, или цивилизация долины Инда, появилась ок. 2500 до н. э. и просуществовала в первоначальных границах примерно тысячу лет. Ее территория протянулась на 1600 км: от побережья Аравийского моря на юге до предгорий Гималаев на севере, восточная граница доходила до долины р. Джамны (в районе Дели) и до Мумбаи (Бомбея) на побережье, а общая площадь оценивается в 1300 тыс. кв. км. Мохенджо-Даро и Хараппа. В период расцвета Хараппской цивилизации было построено свыше 800 городов и поселений.

Наиболее крупные из известных городов: Мохенджо-Даро на берегу Инда в Синде и Хараппа на берегу Рави в Пенджабе – оба площадью ок. 2,5 кв. км. В каждом из них на высоких платформах из глины и сырцового кирпича были возведены укрепленные цитадели, а также имелись большие зернохранилища (в Хараппе – рядом с рекой, в Мохенджо-Даро – в цитадели) .
В цитадели Мохенджо-Даро обнаружены также сооружения для проведения ритуальных церемоний, священный водоем, дворцовые постройки и расположенные по бокам от них залы приемов. Город Мохенджо-Даро в целом имел прямоугольную планировку. Его примечательной особенностью является развитая система канализации. Трубопроводы для сточных вод строились из обожженного кирпича. Дома, как правило, кирпичные, с двориком в центре, стояли очень тесно. Они имели удобную планировку. Во многих домах были ванные комнаты с полами, выложенными тщательно подогнанной плиткой, и канализацией, а в некоторых – и уборные (аналогичные тем, которые до сих пор встречаются в некоторых районах Месопотамии) . На верхний этаж или плоскую крышу вели кирпичные лестницы. В городе раскопано множество колодцев как личного, так и общественного пользования.
Регулярная городская застройка характерна и для меньших по размеру городов Хараппской цивилизации, например небольшого морского порта Лотхал на плоском побережье Камбейского залива. Здесь также были прямые улицы с домами, выстроившимися вдоль красной линии, и искусная система канализации. В порту был построен кирпичный причал.

Алексей <_>
Так -а где ответ то -на вопрос?