Вокруг света
Куда идем, да еще с весами?

"Фонтан правосудия" ("Gerechtigkeitsbrunnen"), Лозанна (Lausanne), Швейцария
"Фонтан правосудия" ("Gerechtigkeitsbrunnen") со статуей юстиции находится на площади de la Palud в швейцарском городе Лозанна (Lausanne).
Сам фонтан датируется 1557 годом, оригинал статуи юстиции, которая была установлена в 1585 году, в настоящее время заменен копией (оригинал в городском музее) .
Лозанна (фр. Lausanne) — город на западе Швейцарии, столица франкоязычного кантона Во и административного района Лозанна. Лозанна — второй по величине город у Женевского озера и пятый по величине город страны.
Лозанна расположена на берегу Женевского озера, в 66 км северо-восточнее Женевы, в центре традиционного винодельческого региона. Через город исторически протекают две реки — Флон и Лув, но сейчас (в черте города) они убраны в подземные тоннели.
История - поселения людей на территории современной Лозанны появились ещё в четвёртом тысячелетии до нашей эры. Первые упоминания о построенном римлянами военном лагере, который они назвали Лузанна (фр. Lousonna) относятся к 15 году до н. э.
В средние века управление осуществлялось лозаннским епископатом и герцогами Савойи, но во время Реформации доступ савойцев к территории современного кантона Во был блокирован Женевой и город перешёл под власть герцогов Берна, под контролем которых он и оставался с 1536 по 1798 года.
Город можно легко обойти пешком, увидев тенистые, украшенные экзотическими цветами набережные, средневековые замки, главный собор Лозанны — самый роскошный памятник готической архитектуры Швейцарии.
Сегодня Лозанна — столица Олимпийского движения (здесь находится штаб-квартира МОК) , крупный культурный и торговый центр, место паломничества туристов и любителей искусства.
panoramio.com/photo/7649896
sagen.at/fotos/showphoto.php/photo/7749
umdiewelt.de/Europa/Mittel-und-Westeuropa/Schweiz/Reisebericht-2121/Kapitel-19.html
flickr.com/search/?q=Lausanne
f1online.de/de/bild-details/3905005.html

panoramio.com/photo/7649896
sagen.at/fotos/showphoto.php/photo/7749
flickr.com/search/?q=Lausanne
на базар торговать.
весы-то подстроили наверняка, чтобы перевес был....