читала на форумах разных. .
о ней говорят что - легенда. .
выдумка всё и сказка. .
а она была. . реально.. .
имя её как месяц.... и было это давно. .
в славные времена когда то... .
в стране где ценят вино))))) )
КТО и ГДЕ??? ?
Вокруг света
...Все парни в грузинской деревне Цхнети заглядывались на красавицу Майю. Каждому хотелось оказать Майе внимание, чтобы только она взглянула ласково из-под высоких бровей, улыбнулась лукаво и задорно. Приглянулась она и молодому князю. Однако Майя воспротивилась господской воле. Отчаянно сопротивляясь, она заколола его кинжалом. Чтобы избежать наказания, Майя отрезала косы, надела мужскую одежду и под именем паренька Мате отправилась по стране. Немало добрых дел совершила Майя. Отнимала деньги у богачей и раздавала их беднякам, освобождала грузинских юношей и девушек, проданных в рабство.
Памятник героине в Цхнети
P.S. Очень жаль, что в интернете информации о ней практически нет (((
Со всей Грузии шли в отряд Мате те, кто хотел сражаться против неравенства, несправедливости, беззакония. Друзья любили Мате за отчаянную смелость, за находчивость, за ласковые песни и горячие пляски. И никто не знал, как тоскует Майя, как устала от тяжелой мужской одежды, как хочется ей подойти к одному из своих друзей – Мануче – положить ему руки на плечи, прижаться к его груди и почувствовать себя слабой женщиной. Но не сбылась мечта Майи вновь надеть платье девушки. Она погибла в жаркой схватке с врагом, и лишь в последнюю минуту узнал Манача настоящее имя своего друга Мате…
Фрагмент фильма "Майя из Цхнети", (Тбилиси, 1959 г. реж. Резо (Реваз) Чхеидзе)
и В бой рвалась за родину с отвагойНа равне с мужчинами онаПогибнув за родную землюВернула СВОЁ имя лишь себе тогда!...

Памятник героине в Цхнети

Майя Цкнетели