Вокруг света

и В бой рвалась за родину с отвагойНа равне с мужчинами онаПогибнув за родную землюВернула СВОЁ имя лишь себе тогда!...

читала на форумах разных. .
о ней говорят что - легенда. .
выдумка всё и сказка. .
а она была. . реально.. .

имя её как месяц.... и было это давно. .
в славные времена когда то... .
в стране где ценят вино))))) )

КТО и ГДЕ??? ?
Юрий Косенко

...Все парни в грузинской деревне Цхнети заглядывались на красавицу Майю. Каждому хотелось оказать Майе внимание, чтобы только она взглянула ласково из-под высоких бровей, улыбнулась лукаво и задорно. Приглянулась она и молодому князю. Однако Майя воспротивилась господской воле. Отчаянно сопротивляясь, она заколола его кинжалом. Чтобы избежать наказания, Майя отрезала косы, надела мужскую одежду и под именем паренька Мате отправилась по стране. Немало добрых дел совершила Майя. Отнимала деньги у богачей и раздавала их беднякам, освобождала грузинских юношей и девушек, проданных в рабство.

Памятник героине в Цхнети

P.S. Очень жаль, что в интернете информации о ней практически нет (((

Со всей Грузии шли в отряд Мате те, кто хотел сражаться против неравенства, несправедливости, беззакония. Друзья любили Мате за отчаянную смелость, за находчивость, за ласковые песни и горячие пляски. И никто не знал, как тоскует Майя, как устала от тяжелой мужской одежды, как хочется ей подойти к одному из своих друзей – Мануче – положить ему руки на плечи, прижаться к его груди и почувствовать себя слабой женщиной. Но не сбылась мечта Майи вновь надеть платье девушки. Она погибла в жаркой схватке с врагом, и лишь в последнюю минуту узнал Манача настоящее имя своего друга Мате…

Фрагмент фильма "Майя из Цхнети", (Тбилиси, 1959 г. реж. Резо (Реваз) Чхеидзе)
Cristina Tricolici
Лучший ответ
Юрий Косенко LyN@ta .. Браво!!!
огромное спасибо за ответ!!!
к сожалению Вы правы ..скудные данные о ней...
но достоверно известно что она (в облике Мате) имела немалый авторитет у царя Ираклия II.
после притязаний князя её отец покончил собой.. мать скончалась от голода. она же отомстив князю записалась в ополчение царя и своей отвагой и мужеством обратила на себя его внимание.По фильму Мая погибает молодой.. по некоторым источникам она и в преклонном возрасте защищала царя..
http://forum.ge/?f=9&showtopic=34250853&st=30
Майя Цкнетели